ПРАВО.ru
Процесс
19 октября 2021, 16:37

Как спортсмен и бизнесмен делили товарный знак

Как спортсмен и бизнесмен делили товарный знак
Трое знакомых договорились создать спортивный клуб, в котором будут учить кататься на лыжах. Но бизнес оказался не таким уж и прибыльным, из-за чего основатели поругались. Один из них решил забрать товарный знак и дальше работать в одиночестве. Сооснователи не оценили маневр партнера и потребовали прекратить охрану обозначения, но Роспатент не рискнул оценивать добросовестность участников корпоративного конфликта. В итоге спор дошел до Верховного суда.

В августе 2016 года Алексей Щеглов, Станислав Бикмухаметов и Евгения Кухарчик зарегистрировали ООО «Спортивный клуб «ГолдФинч Тим», где предлагались лыжные тренировки и подготовка к участию в соревнованиях. Генеральным директором выбрали Щеглова — мастера спорта по лыжным гонкам, который отвечал в клубе за спортивную часть работы. Бикмухаметов и Кухарчик в свою очередь занялись вопросами бизнеса.

В 2018 году отношения между партнерами испортились. На этом фоне Щеглов обратился в Роспатент с просьбой зарегистрировать на его имя товарный знак GoldFinch Team в отношении услуг 41-го класса, к которым, в частности, относятся услуги по организации спортивного досуга. В январе 2019-го ведомство удовлетворило его заявление. Примерно в то же время Щеглов зарегистрировал домен goldfinchteam.com и перенес туда информацию о работе клуба и контактные данные. Упоминаний о партнерах на сайте не было.

Вскоре в Роспатент обратился уже Бикмухаметов. Он подал возражения, в которых просил ведомство не предоставлять правовую охрану товарному знаку. Он, среди прочего, настаивал, что Щеглов злоупотребляет правом. По словам Бикмухаметова, с помощью регистрации товарного знака его бизнес-партнер хотел перевести на себя всю деятельность общества, включая клиентскую базу.

Роспатент отказал Бикмухаметову, сославшись, в частности, на невозможность оценить добросовестность сторон в административном порядке. Тогда предприниматель обратился в суд (дело № СИП-932/2019).

СИП не определился

Суд по интеллектуальным правам признал Бикмухаметова заинтересованным лицом и поддержал его доводы о недобросовестности Щеглова. Первая инстанция обратила внимание на устав ООО «Спортивный клуб «ГолдФинч Тим». Согласно одному из пунктов общество обладает правами на фирменное наименование, в том числе и на английском языке. А знак, который зарегистрировал на себя Щеглов, признали сходным.

ВС не дал снизить компенсацию за нарушение прав на товарный знак

Президиум СИП отменил это решение. Кассация решила, что Бикмухаметов выбрал неправильный способ защиты своих прав. Он мог, например, подать иск от имени общества и потребовать возмещения убытков или вовсе исключения партнера из состава общества. Только в таких спорах может быть рассмотрен вопрос о злоупотреблениях участника фирмы, но не в споре о товарном знаке.

Бикмухаметов обратился в Верховный суд. В своей жалобе он указал, что выбрал со своими юристами «наиболее эффективный и единственно возможный» способ защиты как своих прав, так и прав самого общества. Предложенные президиумом СИП способы позволят Щеглову сохранить право на спорный товарный знак, но злоупотребления продолжатся, указал заявитель.

Мастер спорта против бизнесмена

В заседании экономколлегии, которое провел судья Владимир Попов, представители сторон рассказали две разных версии случившегося корпоративного конфликта.

Товма Арутюнян, юрист Бикмухаметова, заявил: Щеглов фактически забрал себе все нематериальные активы общества, которые позволяли ему получать доход. Помимо трюка с товарным знаком, он также поменял ссылки во всех социальных сетях общества, которые вместо изначального сайта в доменной зоне .ru стали вести на сайт с таким же именем, но в зоне .com. «Мой доверитель был не рад, он предложил Щеглову вести деятельность под другим наименованием. Но тот отказался, а потом легализовал свои злоупотребления, зарегистрировав товарный знак», — заявил Арутюнян.

С такого ракурса получается, что Щеглов «злой и некрасивый», отметила юрист ответчика Анжелика Решетникова. Но это, по ее словам, не так. «Он мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион мира», — рассказала она.

Он и есть «ГолдФинч Тим» изначально. Это даже переводится как «щегол» — фамилия моего доверителя.

Решетникова отметила, что Бикмухаметов — бизнесмен, который знает, как вести дела. Он вложил в клуб свои знания и деньги. А Щеглов занимался только одним — тренировал детей и взрослых. «Тут не может быть никакого злоупотребления», — подчеркнула юрист.

Бикмухаметов сам поставил вопрос о закрытии общества, попросил вернуть ему деньги, рассказала представитель. Но абонементы на занятия у Щеглова были куплены на год вперед — ему пришлось бы целый год тренировать бесплатно. За все это время Бикмухаметов ни разу не воспользовался своим правом на созыв общего собрания, не ставил вопрос о смене гендиректора и вообще никаких вопросов не ставил, подчеркнула Решетникова.

— Поясните, пожалуйста. В 2016 году создали общество, а в 2018 Щеглов подал заявку на регистрацию товарного знака. В чем причина? — спросил председательствующий в процессе судья Попов.

— Причина отражена в протоколе общего собрания от 2018 года, который был приложен к материалам дела. Бикмухаметов не получил тот доход, который ожидал получить. И предложил ликвидировать общество, потому что оно было для него убыточным. Стороны не пришли к взаимному знаменателю, и начался длительный корпоративный конфликт. Почему Щеглов это делает? Потому что это его личная деятельность, — объяснила юрист.

Оппонент «немножко искажает фактические обстоятельства», заявил на это Арутюнян. По его словам, Щеглов сперва зарегистрировался в качестве ИП, зарегистрировал новый домен, и только после этого начался корпоративный конфликт. «Просто Щеглов в какой-то момент решил, что он и есть «ГолдФинч Тим», но это не так. В обществе были и другие тренеры, кроме того, общество — спортивный клуб. У обывателя это ассоциируется не с одним тренером, а с целой организацией», — подчеркнул представитель истца.

Правильные и неправильные иски

Поспорили стороны и о том, каким образом должен защищать свои права Бикмухаметов.

— А общество само не могло обратиться с таким заявлением? — спросил у Арутюняна судья Попов.

— Нет, не могло, потому что директор — Щеглов. Изначально никакого конфликта не предполагалось, и предусмотрели, что директора можно сменить только при наличии 66% доли в уставном капитале. Такой доли ни у кого нет, сменить директора невозможно, — рассказал представитель Бикмухаметова.

Как Microsoft отсудил товарный знак Minecraft

Что касается других способов защиты прав, то, по мнению истца, их нет. Единственный способ оспорить действия Щеглова и восстановить статус-кво — оспорить товарный знак. Взыскание убытков неэффективно, потому что Щеглов сохранит за собой спорный товарный знак, и придется судиться постоянно. «Мы полагаем, что должен быть один эффективный способ защиты права, который позволит раз и навсегда пресечь эти злоупотребления», — сказал Арутюнян.

По мнению Арутюняна, решение президиума СИП не только неправильное, оно создает угрозу «публичным законным интересам». По мнению юриста, такой позицией смогут пользоваться и другие недобросовестные партнеры, у которых появится возможность создавать параллельные бизнесы. Он рассказал, что в одном похожем споре Суд по интеллектуальным правам в первой инстанции уже сослался на позицию по делу «ГолдФинч Тим» и отказал добросовестному лицу в защите (вероятно, речь шла о деле № СИП-329/2021. — Прим. ред.).

А по словам Решетниковой, Щеглов уже не является генеральным директором: его полномочия истекли полгода назад. «Он не хочет быть директором и сам подал заявление об исправлении неточности в ЕГРЮЛ в ФНС», — рассказала юрист. Бикмухаметов «пытается насолить своему сопернику», подчеркнула представитель Щеглова, и поэтому постоянно обращается в ФНС, чтобы общество не ликвидировали.

«Президиум СИП очень четко указал, что способов защиты, указанных в законе об ООО, ГК и уставе общества, достаточно, чтобы восстановить нарушенные права участника общества», — высказалась Решетникова.

Заслушав позиции сторон, «тройка» судей ненадолго удалилась в совещательную комнату, а потом огласила свое решение. Постановление президиума СИП отменили, подтвердив тем самым право участника на обращение в суд в случае регистрации товарного знака другим участником. Таким образом, Щеглов лишился права на товарный знак GoldFinch Team.