ПРАВО.ru
Legal Digest
3 ноября 2021, 7:25

Обзор СМИ за 3 ноября

В ЕСПЧ пожаловались на «коронавирусный» запрет одиночных протестов, суд отложил рассмотрение иска о разливе топлива к дочке «Норникеля», а закупки Росгвардии и ФСО засекретят. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Талибы запретили использовать иностранную валюту в Афганистане. Как сообщает «Коммерсант», террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) запретило жителям Афганистана использовать иностранную валюту из-за тяжелой экономической ситуации. «Экономическая ситуация в стране и национальные интересы требуют того, чтобы все афганцы использовали только афгани при любой транзакции», — сказал представитель движения Забихулла Муджахид.

В ЕСПЧ направили новую жалобу на «коронавирусный» запрет одиночных протестов. Как пишет «Коммерсант», в ЕСПЧ пожаловалась председатель совета депутатов муниципального округа Гагаринский Елена Русакова. Об этом изданию рассказал ее юрист Алексей Рыбин. В своей жалобе она ссылается на то, что в марте 2020 года указом мэра Москвы в столице был введен абсолютный и безусловный запрет на проведение массовых мероприятий. Запрет действует до сих пор, хотя ограничения на другие — например, культурные и спортивные — массовые мероприятия усиливались или ослаблялись в зависимости от интенсивности эпидемии. Такие действия столичных властей нарушают право граждан на свободу мирных собраний, утверждается в жалобе.

Суд отложил рассмотрение иска о разливе топлива к дочке «Норникеля». Как выяснил ТАСС, Арбитражный суд Красноярского края отложил на 24 декабря рассмотрение иска Росрыболовства к Норильско-Таймырской энергетической компании о взыскании 58,7 млрд руб. штрафа за ущерб водным биоресурсам при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. «Лицами, участвующими в деле, были заявлены ходатайства об отложении судебного заседания. Судом ходатайства удовлетворены, предварительное судебное заседание отложено на 24 декабря 2021 года», — сообщили в пресс-службе суда.

После побега задержали предполагаемого члена банды Басаева, сообщает РБК. В Астрахани сотрудники полиции задержали мужчину, который предположительно является членом банды Шамиля Басаева — Магомедом Алхановым, 27 октября сбежавшим из психиатрической клиники. Во время поисков сбежавшего преступника в полицию обратились более 20 человек, «сообщивших важные сведения» о нем, уточнили в МВД. Сейчас полиция выясняет личность задержанного мужчины.

Минэкономики предлагает подправить механизмы исполнения корпоративных соглашений, передает «Коммерсант». Минэкономики предлагает законодательно установить дополнительные гарантии исполнения корпоративных соглашений между партнерами по бизнесу. Сейчас этот механизм, несмотря на его преимущества, во многом является номинальным. Ведомство предлагает ограничить возможности снижения неустоек, которые сейчас являются основной мерой ответственности за нарушение корпоративных договоров, а также изменять в судебном порядке решение акционера — участника такого соглашения, проголосовавшего в нарушение его условий.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о требованиях к специальной почтовой связи. По данным ТАСС, в пояснительных материалах указано, что сейчас вопросы, необходимые для бесперебойного оказания услуг специальной связи, законодательно не урегулированы. Это вызывает проблемы в правоприменительной практике, в том числе при хранении и использовании оружия сотрудниками Главного центра специальной связи. Законопроект же дает определение термина «специальная почтовая связь» и устанавливает требования к ней.

Закупки Росгвардии и ФСО засекретят, пишет РБК. В число ведомств, которые могут не раскрывать данные о своих закупках, войдут Росгвардия и Федеральная служба охраны, а также подконтрольные им учреждения и предприятия. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации. Оно вступит в силу с 1 января 2022 года.

Правительство утвердило новые правила секретности и гостайны. Об этом сообщает РБК. Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новые правила градации сведений, которые составляют государственную тайну, по степеням секретности. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном портале правовой информации. Из новых правил исключили положение, что руководители органов государственной власти, Росатома и Роскосмоса сами определяют, какие сведения относятся к гостайне, и несут за это решение ответственность.