ПРАВО.ru
Legal Digest
1 декабря 2021, 8:22

Обзор СМИ за 1 декабря

Численность Конституционного суда снизилась до 11 судей, ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево, а сайты финансовых пирамид разрешили блокировать без суда. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Численность Конституционного суда снизилась до 11 судей. «Коммерсант» пишет, что с 1 декабря в составе КС останутся 11 членов. 7 ноября судье Юрию Рудкину исполнилось 70 лет, и он достиг предельного для этой должности возраста, а по закону полномочия судьи КС прекращаются в последний день месяца, когда это произошло. Таким образом, спустя полтора года после конституционной реформы состав КС стал соответствовать обновленному Основному закону.

Крупнейший акционер Petropavlovsk подал в суд на компанию. Как сообщает ТАСС, крупнейший акционер золотодобытчика Petropavlovsk («Южуралзолото группа компаний») подал в суд на компанию в связи с предлагаемой продажей 29,9% акций железорудной компании IRC. ЮГК требует, чтобы суд обязал Petropavlovsk провести внеочередное общее собрание акционеров для рассмотрения сделки, а также наложил запрет на то, чтобы директора компании предпринимали какие-либо шаги для закрытия сделки до проведения собрания.

ФАС завела дело о завышении цен в ресторанах в Шереметьево. РБК сообщает, что внимание антимонопольной службы привлекли рестораны компании «Росинтер Ресторантс» (входят «IL Патио», T.G.I. Friday's, «Мама Раша», Costa Coffee). ФАС считает, что «Росинтер Ресторантс» «злоупотребила доминирующим положением». В частности, в ресторанах, находящихся в аэропорту, цены значительно превышают московские.

В России разрешили блокировать сайты финансовых пирамид без суда. Как передает РБК, вступил в силу закон о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды. Теперь такие ресурсы будут блокироваться по инициативе Банка России в течение нескольких дней.

В Приморье ввели QR-коды в непродовольственных магазинах, сообщает «Коммерсант». QR-коды о прохождении вакцинации от COVID-19 либо о перенесенном заболевании жители Приморского края должны теперь предъявлять во всех организациях розничной торговли непродовольственными товарами, включая отдельно расположенные, сообщила пресс-служба правительства региона. Исключения составляют аптеки и магазины, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Военных избавят от необходимости получать QR-код о вакцинации. «Известия» сообщают, что Минобороны вышло в правительство с инициативой освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или отрицательный тест на коронавирус. Соответствующий проект постановления кабинета министров подготовили в ведомстве. Согласно инициативе, им будет достаточно показать сертификат о прививке и документы, подтверждающие личность, а также статус военнослужащего. 

Срок действия ПЦР-теста ограничат 48 часами, пишут РИА «Новости». Из-за особенностей штамма «омикрон» срок действия ПЦР-теста сократят с 72 до 48 часов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. Она подчеркнула, что решение приняли из-за повышенной заразности этого варианта SARS-CoV-2 вируса и его «потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма».