ПРАВО.ru
Legal Digest
1 февраля 2022, 9:56

Право в мире: почему партнеры уходят и приходят

Право в мире: почему партнеры уходят и приходят
Американская юрфирма попыталась избавиться от скандального партнера, но тот обвинил ее в хищении его активов. В Baker McKenzie, наоборот, пополнение: туда пришел обвинитель Трампа и Вайнштейна. Швеция вводит новые послабления для членов банд, которые идут на сотрудничество со следствием. Эти и другие новости юридического мира — в обзоре Право.ru за 27–31 января.

Обвинитель Вайнштейна и Трампа пришел в Baker McKenzie

У международной юрфирмы Baker McKenzie ценное пополнение: к ней присоединился Сайрус Вэнс-младший, бывший окружной прокурор Манхэттена, который преследовал Харви Вайнштейна и расследовал дела бывшего президента Дональда Трампа. Вэнс возглавит глобальную практику кибербезопасности Baker McKenzie, сообщает Bloomberg Law. В его команду будет входить около 150 юристов.

Вэнс покинул прокуратуру Манхэттена в декабре после 12 лет работы, решив не баллотироваться на четвертый срок. Во время прокурорской работы он сделал кибербезопасность одним из приоритетов своей работы и создал Целевую группу по киберкритической инфраструктуре Нью-Йорка — проект частно-государственного партнерства по защите инфраструктур города, например метрополитена. Вэнс также выступил соучредителем Глобального киберальянса — международной некоммерческой организации, которая обменивалась информацией о кибератаках между правительствами и компаниями по всему миру.

Вэнс рассказал, что рассматривал и другие юрфирмы для потенциального трудоустройства, но не стал их называть. Он ушел из частной практики в 2009 году. 

Baker McKenzie — одна из крупнейших юридических фирм в мире, выручка которой за последний финансовый год, закончившийся в июне, составила $3,1 млрд (на 8% больше, чем годом ранее).

Юрфирме из США разрешили уволить партнера через суд

Федеральный судья в Манхэттене постановил, что юридическая фирма Roche Freedman вправе подать в суд на бывшего партнера Джейсона Цирульника. После этого Цирульник подал в суд на бывших партнеров, обвинив их в краже, передает Reuters.

Компания Roche Cyrulnik Freedman основана в 2019 году группой юристов Boies Schiller Flexner. Она представляет в судебных разбирательствах интересы инвестирующих в криптовалюту. В феврале 2021 года фирма проголосовала за исключение одного из партнеров Цирульника за «оскорбительное и неконструктивное поведение» и подала соответствующий иск в федеральный суд Манхэттена. Фирма утверждала, что он просит неадекватно высоких отступных и мешает ей взыскать $3,3 млн с клиента, с которым работал Цирульник.

Он, в свою очередь, подал иск к фирме во Флориде. Он утверждал, что бывшие партнеры пытались украсть его долю в криптовалютном активе стоимостью $250 млн. Он просил оставить иск Roche Cyrulnik Freedman без рассмотрения до решения по этому делу. Первоначально суд в Майами удовлетворил это ходатайство. Но федеральный суд позволил рассмотреть иск фирмы.

Издатели японских комиксов судятся с американской компанией

31 января четыре крупнейших японских издателя манги Kodansha, Shueisha, Shogakukan и Kadokawa заявили, что подадут в окружной суд Токио иск к американскому хостингу Cloudflare, который размещает пиратские переводы их комиксов, сообщает The Japan Times. Они намерены потребовать у компании возмещения ущерба на общую сумму около ¥400 млн (примерно 269 млн руб.).

Наследники доктора Сьюза примирились с производителями комиксов

По мнению истцов, Cloudflare содействует пиратству, так как предоставляет злоумышленникам сервер, через который распространяется около 4000 наименований манги. В месяц их просматривают около 300 млн раз. Убытки издателей только на территории Японии из-за онлайн-распространения таких популярных серий, как One Piece или «Атака на титана», оцениваются в миллионы долларов.

В 2019 году те же издатели предъявляли Cloudflare аналогичные претензии. Тогда американская компания пообещала не предоставлять трафик пиратам.

Юристы покидают лондонский офис Boies Schiller Flexner

Более дюжины юристов покидают лондонский офис Boies Schiller Flexner, поскольку его глава Наташа Харрисон готовится основать конкурирующую фирму, передает Bloomberg Law. В результате в одном из крупнейших и самых прибыльных офисов фирмы остается только два партнера, причем обоих только недавно повысили до этого статуса. Пока неизвестно, все ли ушедшие из фирмы юристы присоединятся к новой компании Харрисон.

The Lawyer представил рейтинг ведущих литигаторов

Харрисон до прошлого года считалась вероятным преемником знаменитого юриста Дэвида Бойса на посту руководителя фирмы, которую он основал более двух десятилетий назад. В сентябре она объявила, что откажется от своей роли управляющего партнера в фирме, а в ноябре сообщила, что вообще покидает Boies Schiller Flexner, чтобы начать собственную юридическую практику. Новая фирма сосредоточится на судебной работе в секторе финансовых услуг и будет экспериментировать с гибкими условиями оплаты для клиентов и юристов.

Швеция смягчит наказание бандитам, которые сотрудничают с властью

Швеция обнародовала планы по борьбе с бандитизмом путем сокращения сроков наказания для тех, кто сотрудничает с полицией. Министр юстиции Морган Йоханссон заявил 28 января, что эта инициатива может разрушить культуру молчания и круговой поруки в бандах страны, передают EuroNews.

Сейчас шведское законодательство предусматривает смягчение наказания за сотрудничество со следствием в деле самого фигуранта, но не при расследовании в отношении других лиц. Законопроект, который расширяет эти возможности, предложили еще в 2019 году. К тому же он предусматривает более суровые наказания за запугивание свидетелей и воспрепятствование правосудию.