ПРАВО.ru
Пленум ВС
15 декабря 2022, 12:55

Пленум ВС разъяснил уголовную ответственность за неуплату алиментов

Пленум ВС разъяснил уголовную ответственность за неуплату алиментов
Те, кто гасит задолженность по алиментам мелкими платежами, теперь не смогут уйти от ответственности: Пленум ВС планирует закрепить в разъяснениях для судов, что это не освобождает от уголовки. Подпасть под нее могут и те, кто по своему желанию меняет порядок выплат из алиментного соглашения или решения суда. Рассказываем об этих и других позициях из проекта постановления Пленума ВС об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Его обсудили и отправили на доработку 15 декабря.

Как пояснила докладчик, судья Верховного суда Татьяна Ермолаева, разъяснения актуальны, потому что законодательство менялось, да и дел в этой категории немало. Так, в 2021 году по ч. 1 ст. 157 УК за неуплату алиментов осуждено более 47 000 лиц. Как отметил профессор Университета прокуратуры Константин Ображиев, практика не отличается единообразием: суды по-разному трактуют вопросы административной преюдиции и не всегда верно определяют основания освобождения от ответственности.

Ответы на эти и другие вопросы дает постановление, которое готовит Пленум ВС.

За что накажут

В проекте постановления перечисляются условия наступления уголовной ответственности:

  • Обязанность платить следует из решения, постановления суда о взыскании алиментов, судебного приказа, нотариально удостоверенного соглашения.
  • Неуплата умышленная и неоднократная. Неоднократность означает, что в период неуплаты человека наказывали за это же в административном порядке по ч. 1 или 2 ст. 5.35.1 КоАП (административная преюдиция). Поэтому суды должны проверять статус этого дела об административном правонарушении и указывать признаки административной преюдиции в приговоре.

Наказание по КоАП должно быть за аналогичное нарушение. То есть если человек должен перечислять алименты нескольким детям по нескольким решениям суда или нотариальным соглашениям, санкции «копятся» по каждому документу отдельно.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов может наступить и в случае нерегулярных и незначительных выплат, разъяснил Пленум ВС в проекте постановления. 

Уголовная ответственность за неуплату алиментов может наступить 

и в случае нерегулярных и незначительных выплат.

Нерегулярные покупка продуктов, подарки, оплата других расходов сами по себе не освобождают от обязанности уплачивать алименты в полном объеме, говорится в документе. Тем не менее суд может оценить эти обстоятельства, когда будет решать, есть ли состав преступления или нет. 

Сроки и потерпевшие

В ст. 157 УК не указан период неуплаты алиментов. Авторы проекта постановления указали его, ориентируясь на административное правонарушение по неуплате алиментов: в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (ст. 5.35.1 КоАП). «Правонарушения по КоАП и УК аналогичны, с этим стоит согласиться», — прокомментировала Ермолаева. Исходя из этой же логики судам разрешили учитывать в уголовном деле разъяснения по административному судопроизводству — постановление Пленума ВС от 27.04.2021 № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Еще судам затруднительно определить момент фактического окончания преступления. В проекте говорится, что это может быть день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, возобновления уплаты, появления уважительных причин для неуплаты. Но профессор Ображиев обратил внимание, что преступление совершено в форме бездействия, а возбуждение уголовного дела не лишает человека возможности перечислять алименты. Поэтому он предложил считать не со дня возбуждения уголовного дела, а со дня вступления в силу приговора. 

Дискуссионный момент — кого считать потерпевшими в этих преступлениях. Это исключительно те лица, на содержание которых перечисляются алименты (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные взрослые дети или нетрудоспособные родители) или те, кто фактически получает средства (другой родитель, опекун и попечитель, детдома и другие учреждения)? Андрей Архипов из Томского областного суда считает, что ограничиться надо первой категорией, поскольку ущерб для представителей не всегда очевиден. Например, детдом получает финансирование из бюджета, алименты же копятся на счете и передаются детям, достигшим 18 лет.

Эту точку зрения поддержал и замгенпрокурора Николай Винниченко.

Кого освободят от ответственности

Недоплата алиментов может не привести к уголовной ответственности, если судья сочтет нарушение малозначительным согласно ст. 14 УК (хоть и формально подпадающим под уголовку). Суд примет во внимание размер неуплаченных сумм, длительность периода неуплаты, мотив и цель обвиняемого и другие обстоятельства, говорится в постановлении. По словам Ображиева из Университета прокуратуры, в судебной практике не было консенсуса, возможно ли применить ст. 14 УК к преступлениям с административной преюдицией. Но профессор считает, что для этого есть все основания. Ведь незначительная сумма и период просрочки, хорошие мотивы и цели человека могут не образовывать того уровня общественной опасности, который необходим для преступления. Поэтому Ображиев поддержал разъяснение.

Если человек возместил ущерб или загладил вред, это само по себе не способно избавить его от уголовной ответственности, уточняется в проекте. Но суд может учесть это при назначении наказания или освобождении от него по нереабилитирующим основаниям.

П. 3 ст. 157 УК освобождает от уголовной ответственности тех, кто полностью погасил задолженность по алиментам. По словам докладчика, судьи ВС Ермолаевой, в законодательстве нет специального порядка погашения такой задолженности. Судам, в частности, было непонятно, «задолженность в полном объеме» — это только за инкриминируемый период или с момента возбуждения исполнительного производства? Как отвечает Пленум ВС в проекте постановления, «полностью» — это уплата долгов по исполпроизводству с момента его возбуждения на дату вынесения постановления о прекращении уголовного дела (неустойки в эту сумму не входят). Сведения о размере такой задолженности должен документально подтвердить судебный пристав-исполнитель. Погасить ее может не только виновный, но и третье лицо с его согласия. Суд верит подтверждениям оплаты, а не обещаниям и другим обязательствам на будущее — такой вывод можно сделать из текста проекта постановления.

Освободить от ответственности по этому основанию могут и тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за другое преступление.

Другой способ избежать уголовки — примирение сторон (ст. 76 УК), напоминает постановление. В этом случае способ и размер возмещения определяет потерпевший либо его законный представитель (например, мать маленького ребенка).

Мнения юристов

Задолженность по алиментам в России, по данным службы судебных приставов, превышает 156 млрд руб. Поэтому угроза привлечения к уголовной ответственности — это действенная мера, считает Виктория Дергунова, партнер, руководитель практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Ведь должники, которым ограничивают выезд из страны, право управлять машиной или у которых арестуют имущество, могут просто не ездить за рубеж, не водить автомобиль и переоформить имущество на других лиц. 

Дергунова положительно оценивает разъяснение о том, что даже частичная неуплата алиментов, если есть возможность платить, будет основанием привлечения к уголовной ответственности. «Ранее должники гасили задолженности мелкими платежами, это позволяло по факту избегать серьезных негативных последствий: должника привлекали к административной ответственности, но об уголовной речь не шла», — поясняет юрист. Кроме того, должники, которые самовольно изменяют порядок выплат, предусмотренный алиментным соглашением или решением суда, например оплачивают напрямую услуги детских садов и школ, покупают продукты, но не перечисляют деньги в установленные сроки и размере, должны понимать, что несут риск привлечения к уголовной ответственности. Такой вывод из текста проекта делает Дергунова. По ее словам, суд будет смотреть на мотивы: могли ли должники платить и почему этого не делали.

Проект постановления дополняет перечень лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности, указывает Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании : ранее неисполнение внесудебных соглашений о выплате алиментов не влекло уголовную ответственность, что было законодательным пробелом. 

Большое внимание в проекте уделяется и изложению обязательного в судебном решении описания деяния. Филиппов обращает внимание, что необходимо: 

  • уточнять период, за который не уплачивались алименты; 
  • прописывать период события преступления; 
  • подробно указывать факт привлечения лица к административной ответственности; 
  • уточнять, вступило ли в законную силу постановления о назначении административного наказания и факт исполнения этого постановления;
  • проверять годичный срок со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, сведения о его пересмотре.

Алексей Азаров, адвокат адвокатской конторы Бородин и Партнеры Бородин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (споры mid market) группа Уголовное право , комментирует обязательство суда указывать в судебном акте признаки, которые свидетельствуют об административной преюдиции. Как обращает внимание адвокат, ВС не ориентирует суды на содержательный анализ постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП и рекомендует устанавливать только формальные атрибуты. По мнению Азарова, это соответствует положению об обязательности судебных актов по делам об административных правонарушениях для всех судов. Но с другой стороны, если у суда есть сомнения в законности и обоснованности привлечения к административной ответственности, должна быть возможность отреагировать. Например, вернуть уголовное дело прокурору с устранением дефектов преюдициального решения с помощью механизмов, которые находятся за рамками уголовного процесса, полагает Азаров. Он напоминает, что такая возможность уже есть в разъяснениях, посвященных ст. 158.1, ст. 314.1 УК («Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, и уклонение от административного надзора»).