Новости ФАС
9 декабря 2019, 17:52

ФАС: ФСИН делают посредником для госзакупок без конкурса

Федеральная антимонопольная служба опубликовала разъяснение, в каких случаях можно заключать контракты с учреждениями уголовно-исполнительной системы. ФАС отмечает, что контракты сейчас нередко заключаются в обход обязательных процедур.

ФАС направила письмо по вопросу заключения контракта с Федеральной службой исполнения наказаний как с единственным поставщиком в соответствии с «Законом о контрактной системе» (44-ФЗ). В документе говорится, что, согласно п. 11 ч. 1 ст. 93 закона, закупка у единственного поставщика может осуществляться, если поставщиком является непосредственно ФСИН. При этом виды товаров, работ и услуг должны соответствовать перечню, утверждённому правительством.

Вместе с тем ФАС регулярно фиксирует случае, когда органы власти заключают контракты с ФСИН без проведения конкурса, но при этом служба является не непосредственным исполнителем заказа, а лишь посредником, договариваясь с «нужными» поставщиками. Такие действия, по мнению антимонопольного органа, устраняют или ограничивают конкуренцию и являются нарушением ст. 15 или, если есть доказательства наличия антиконкурентного соглашения, ст. 16 «Закона о защите конкуренции».

«Когда мы будем встречать такие ситуации, это будет основанием для передачи материалов в правоохранительные органы, потому что в случаях незаконного ухода от конкурентных процедур, должен применяться не КоАП, а значительно более жёсткая ответственность», – заявил замглавы ФАС Михаил Евраев.

В начале года ФАС уже возбуждала два дела в отношении одного из предприятий ФСИН – ФГУП «Калужское». В службе установили, что предприятие выступало в роли посредника между поставщиками продуктов и конечными потребителями. Уточняется, что ФГУП заключало с поставщиками агентские договоры, по которым реализовало продовольственные товары за вознаграждение. Продукцию направляли в московские учреждения ФСИН для заключенных, содержащихся под стражей.