Новости ФАС
22 мая 2020, 15:02

Правительство упростило порядок формирования цен при гособоронзаказе

Согласно новому распоряжению правительства, заключать госконтракт по гособоронзаказу с единственным поставщиком теперь можно будет ориентировочной (или уточняемой) цене. Эта мера временная и будет действовать на период пандемии. Она должна будет облегчить работу предприятиям и госзаказчикам в условиях ограничений.

Правительство приняло подготовленный Федеральной антимонопольной службой акт, который упрощает порядок формирования цен для отдельных видов продукции в части гособоронзаказа. Об этом сообщается на официально сайте ФАС.

Правительство ограничило госзакупки промтоваров за рубежом

Речь идёт о Распоряжении Правительства Российской Федерации № 1256-р «Об особенностях определения цены государственного контракта по государственному оборонному заказу, заключаемого с единственным поставщиком на поставку продукции по цене, подлежащей регистрации, в 2020 году». Служба подготовила документ в рамках мероприятий по по обеспечению устойчивости оборонно-промышленного комплекса в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом.

Новый порядок заключения госконтрактов по государственному оборонному заказу будет носить временный характер. Он должен будет облегчить работу предприятиям и госзаказчикам в условиях ограничений. В частности, заключение госконтракта по гособоронзаказу с единственным поставщиком может проводиться по ориентировочной (или уточняемой) цене.

При этом, участие ФАС может потребоваться при переводе ориентировочной цены в фиксированную цену. Это касается случаев, когда уровень ориентировочной цены оказывается превышенным. Тогда антимонопольное ведомство будет решать вопрос о регистрации такой цены.

«При нынешних обстоятельствах мы пересматриваем каждую процедуру контроля на предмет возможности снижения воздействия на предпринимательское сообщество без ущерба для охраняемых государством публичных интересов», прокомментировал принятый закон заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк.

Информацию о закупках в рамках гособоронзаказа закроют

Ранее, в феврале этого года, Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий исключение из планов госзакупок информации по государственному оборонному заказу. Авторы проекта предлагают уточнить положения, касающиеся особенностей планирования закупок, расширив их действие на весь состав оборонного заказа. Такой подход позволит повысить эффективность закупок в условиях санкций со стороны иностранных государств и минимизирует риски возможного раскрытия информации о гособоронзаказе.  Минимизация рисков будет осуществлена за счёт ограничения круга лиц, обладающих информацией о таком заказе.