Новости ФАС
13 августа 2020, 11:50

Фармкомпанию оштрафовали за рекламу «Арбидола» как средства от COVID-19

ФАС признала рекламу противоречащей закону, несмотря на то, что позднее Минздрав рекомендовал этот препарат для борьбы с коронавирусом.

Федеральная антимонопольная служба вынесла постановление о штрафе в размере 200 000 руб. для АО «Отисифарм», сообщила пресс-служба ведомства. Фармацевтическая компания рекламировала препарат «Арбидол» как средство от новой коронавирусной инфекции.

В январе в российском радиоэфире появился ролик, из которого следовало, что «Арбидол» является эффективным средством при терапии COVID-19. В инструкции по применению препарата таких показаний не было указано. Таким образом, этот ролик нарушал закон «О рекламе».

Замглавы Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Ирина Василенкова подчеркнула, что антимонопольная служба не оценивала реальную эффективность «Арбидола» при лечении коронавируса.

Ранее ФАС потребовала от «Отисфарм» прекратить трансляцию сомнительной рекламы. По итогам административного разбирательства компанию также оштрафовали на 200 000 руб.

В мае Минздрав опубликовал рекомендации по лечению коронавирусной инфекции нового типа. В них среди рекомендованных препаратов значился умифеновир, который продаётся в России под торговым названием «Арбидол».