Новости ФАС
29 октября 2020, 13:34

ФАС пресекла работу сайта-двойника РЖД

Интернет-ресурс по поиску, бронированию и покупке железнодорожных билетов rzd-online.ru потребители воспринимали как сайт перевозчика

Федеральная антимонопольная служба признала действия ООО «Инвест Групп», владеющая сайтом rzd-online.ru, недобросовестными и нарушающими закон о защите конкуренции. Это решение было вынесено по итогам расследования по жалобам потребителей в РЖД, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что покупатели билетов воспринимали rzd-online.ru как официальный сайт перевозчика, поскольку «Инвест Групп» использовала в доменном имени сайта сходное с товарным знаком «rzd» обозначение. Это и привело к смешению в глазах потребителей с сайтом РЖД. Кроме того, на сайте-двойнике при покупке взималась комиссия.

«Организация прекратила работу сайта, то есть устранила нарушение закона о защите конкуренции, еще до вынесения решения по делу. Таким образом, нам удалось не только восстановить добросовестное использование зарегистрированного товарного знака, но и защитить интересы потребителей», — пояснил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В пресс-службе ФАС заявили, что «Инвест Групп» будет оштрафовано на сумму от 100 000 до 500 000 руб.