ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2018, 9:20

Путин предложил Трампу помощь Генпрокуратуры

Российская сторона может оказать содействие спецпрокурору США Роберту Мюллеру, который расследует вмешательство в американские выборы. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом, которые состоялись вчера в Хельсинки.

"Мы можем предложить, чтобы соответствующий прокурор направил нам официальный запрос с целью провести допросы тех людей, которых он считает виновными в правонарушениях. Сотрудники прокуратуры могут провести допросы и направить в США информацию", – цитирует Путина РБК. Далее он уточнил: "Мы можем сделать еще один шаг навстречу: допустить официальных представителей США присутствовать на этих допросах".

Подобное взаимодействие предусматривается Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года. Как пишет "Коммерсант", Путин назвал этот документ "эффективно работающим": по его данным, Россия ежегодно возбуждает 100 –150 уголовных дел по запросам других стран.

Вместе с тем президент в очередной раз подчеркнул, что российское государство "никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе в выборные процессы". Некоторые россияне могли симпатизировать Трампу, признал он. Однако за действия частных лиц государство ответственности нести не может, как США не несут ответственности за действия бизнесмена Джорджа Сороса.

В свою очередь, Трамп заявил, что "доверяет своей разведке", но предложения Путина назвал "прекрасными", пишут "Ведомости".