ПРАВО.ru
Законодательство
20 июля 2018, 17:00

Владимир Путин: мне не нравится повышение пенсионного возраста

Президент Владимир Путин впервые прокомментировал предложенную правительством пенсионную реформу. Он заявил: ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста.

По словам главы государства, окончательного решения по вопросу пенсионной реформы пока нет, сообщает ТАСС. Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте, за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. 

Президент также напомнил, что на пять пенсионеров сейчас приходится шесть работающих граждан и если этот баланс ухудшится, то "пенсионная система лопнет". По словам Путина, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть "надует" граждан.

Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста.

И в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится.

Владимир Путин

Правительство одобрило законопроект о пенсионной реформе 14 июня, в день старта чемпионата мира по футболу, а уже спустя два дня документ поступил в Госдуму. Согласно проекту реформы, отдалять пенсию будут постепенно, в течение 15 лет. К 2028 году пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет (сейчас 60), а возраст выхода на пенсию женщин изменится только к 2034 году и вырастет до 63 лет (сейчас 55). А для тех, кто собрался выходить на пенсию в ближайшее время, будут действовать другие правила, более мягкие (подробнее читайте в нашем материале "Пенсионный возраст повысят: как это будет"). 

Накануне Госдума одобрила пенсионную реформу в первом чтении. Законопроект поддержали все члены "Единой России", кроме Натальи Поклонской. Все оппозиционные фракции проголосовали против.