ПРАВО.ru
Коронавирус
20 марта 2020, 15:59

Малый и средний бизнес получит отсрочку по арендным платежам

Речь идёт об аренде государственного имущества.

Малый и средний бизнес сможет договориться об отсрочке уплаты арендных платежей в 2020 году путём заключения дополнительных соглашений к договорам аренды государственного имущества. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабмина. Меры принимаются на фоне угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Росимуществу и федеральным органам исполнительной власти поручено предупредить бизнес о возможности отсрочки. На заключение дополнительного соглашения даётся три рабочих дня после обращения предпринимателей, следует из распоряжения.

Ранее сообщалось, что налогоплательщики из сфер физкультуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии получат отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до 1 мая 2020 года. Мишустин также поручил приостановить все проверки, которые проводят органы исполнительной власти, до 1 мая. 

Из-за угрозы коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге ограничены мероприятия с численностью участников более 50 человек. Музеи, театры, концертные и другие площадки вынуждены приостанавливать свою работу в сложившихся условиях. Правительство разработало меры поддержки для кризисных отраслей и населения.