ПРАВО.ru
Практика
30 марта 2021, 16:00

Апелляция отменила штраф ФАС для Варандейского терминала

Ранее терминал не смог оспорить решение антимонопольного органа, который уличил его в завышенной цене услуг. Компания так и не снизила цены, но штраф за это ей удалось оспорить.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

30 марта 9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по иску ООО «Варандейский терминал» к Федеральной антимонопольной службе. Ранее в рамках дела № А40-214536/2020 АСГМ полностью отменил решение антимонопольного органа.

В 2019 году ФАС признала, что Варандейский терминал установил монопольно высокую цену на перевалку нефти в морском порту Варандей и тем самым нарушил закон о конкуренции. На основании этого решения антимонопольный орган предписал терминалу установить «экономически обоснованную» стоимость услуг. Варандейский терминал пытался оспорить это решение в рамках дела № А40-91027/2019, но безуспешно.

Поскольку терминал не исполнил эти требования своевременно, его оштрафовали на 300 000 руб. за невыполнение законного предписания уполномоченного органа (ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП). Это решение и попытался оспорить терминал в суде.

Первая инстанция установила, что истец обратился в суд для оспаривания предписания, за неисполнение которого получил штраф, до истечения срока, в который обязан был его выполнить. Таким образом, этот срок был приостановлен до вступления в силу судебного решения по иску. АСГМ указал, что Варандейский терминал неверно трактует нормы права, полагая, что после суда исчисление срока началось заново целиком.

Кроме того, истец ссылался на соответствие своих цен на перевалочные услуги приказу ФАС. Но он был зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу уже после того, как срок выполнения предписания истек.

Несмотря на это, АСГМ отменил решение о штрафе, поскольку его приняли с нарушением срока давности: более чем через два месяца после того, как терминал должен был выполнить предписание. ФАС утверждала, что в данном случае срок давности должен составлять год, как в случае антимонопольных нарушений. Но суд не согласился с этим и отнес ст. 19.5 КоАП к правонарушениям против порядка управления.

9-й ААС под председательством Татьяны Марковой подтвердил это решение. Мотивировочная часть апелляционного постановления пока не изготовлена.

Варандейский терминал работает с 2008 года. Основная задача – круглогодичная перевалка нефти, которую добывают в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Проектная мощность терминала – 12 млн тонн в год. Терминал принадлежит «Лукойлу».