ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2021, 14:18

СКР ходатайствует об аресте убийц-сатанистов

По версии следствия, они зарезали не менее двух человек в лесах Карелии и Ленобласти. Первоначально их задержали по подозрению в сбыте наркотиков.

Главное следственное управление СКР расследует дело о ритуальных убийствах двух человек. Как сообщает пресс-служба ведомства, следствие ходатайствует об аресте Татьяны и Александра Перевозчиковых–Хмурых, которым уже предъявили обвинение в убийстве. Двух других фигурантов дела, Ольгу Большакову и Андрея Трегубенко, ранее уже заключили под стражу.

Первоначально Трегубенко и Большакову задержали по подозрению в сбыте наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК). У них в Балашихе нашли расфасованные по пакетам для последующей продажи запрещенные вещества. В ходе расследования задержанные супруги признались в нескольких убийствах.

Пара познакомилась в 2015 году. Оба были приверженцами сатанизма, что в дальнейшем и стало мотивом для убийств. В июне 2016-го Трегубенко, как полагает следствие, в ритуальных целях убил свою знакомую в лесу в Карелии. Как уточняет портал MASH, жертвой стала Виктория Зайцева, которая входила в кружок сатанистов, образовавшийся вокруг Трегубенко (в их среде он был известен под ником ColdVoid).

В том же году пара предположительно вступила в сговор с Перевозчиковыми–Хмурыми. Совместно они выбрали еще одну жертву – 27-летнего Платона Степанова. Его пригласили в лес вблизи станции Приозерск Ленинградской области. Там соучастники избили его, а затем в ритуальных целях зарезали, полагает следствие.

После убийства Трегубенко и Большакова (или Варг, как она называла себя среди единомышленников) якобы съедали части тел своих жертв.

По данным MASH, Трегубенко проходит обвиняемым по трем эпизодам убийства (ч. 1 ст. 105 УК) – Зайцевой, Степанова и еще одного человека. Большаковой предъявили обвинение только в убийстве Зайцевой; по эпизоду со Степановым она проходит в статусе свидетеля. Обвинения в убийстве предъявили и Перевозчиковым–Хмурым.

По информации MASH, еще одно убийство Трегубенко якобы совершил из-за того, что потерпевший неуважительно отозвался о мусульманах. За прошедшее время ColdVoid отказался от прежних верований и принял ислам.

Дела всех фигурантов соединили в одно производство.