ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2021, 16:41

Лебедев: иностранные инвесторы выигрывают 89% споров

Изменения налогового законодательства в России не могут применяться с обратной силой, если они ухудшают положение иностранных инвесторов, заявил глава ВС.

За девять месяцев этого года суды удовлетворили 64% требований о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений, а количество споров, выигранных иностранными инвесторами в России, за этот же период составило 89%. Такие данные привел председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, выступая на Китайском форуме по вопросам международного правового сотрудничества.

«По делам об оспаривании действий, бездействия и решений органов власти и должностных лиц за девять месяцев текущего года судами РФ удовлетворено 38% требований иностранных инвесторов в налоговой сфере и 47% требований в таможенной сфере», — сказал Лебедев, отметив, что за последние 10 лет Пленум ВС 16 раз обращался к вопросам рассмотрения судами дел в сфере международных инвестиций и торговли.

Также в докладе он уделил особое внимание вопросам судебной защиты российских и китайских инвесторов, реализующих совместные проекты. Так, к внешнеторговым контрактам, заключенным между инвесторами из РФ и КНР, судами непосредственно применяются положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года. При этом льготная ставка налога с дивидендов применяется в том числе при их выплате после прекращения участия иностранного акционера в российской организации, напомнил глава Верховного суда.

Он подчеркнул, что условием эффективного осуществления предпринимательской деятельности выступает недопустимость произвольного ухудшения положения иностранных инвесторов.

«Поэтому Верховный суд России обратил внимание судов на то, что изменения налогового законодательства не могут применяться с обратной силой, если они ухудшают положение иностранного инвестора при реализации инвестиционного проекта, в том числе лишают его налоговых льгот», — резюмировал Лебедев.