ПРАВО.ru
Законодательство
9 декабря 2021, 16:13

В ГД внесли законопроект о признании иноагентом через суд

Авторы инициативы считают нынешние критерии для признания иностранным агентом чрезмерно размытыми.

9 декабря в Государственную думу поступил законопроект, который призван уточнить порядок признания лицом, выполняющим функции иностранного агента. Документ вводит более однозначные критерии для этого и предполагает, что окончательное решение о признании иноагентом будет принимать суд. Законопроект подготовила группа депутатов от партии «Новые Люди».

В реестре Минюста уже более 80 СМИ, свыше 70 НКО и более 60 физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, отмечается в пояснительной записке. Это происходит из-за того, что действующие критерии не позволяют однозначно выявить связь между деятельностью предполагаемого иноагента и интересами зарубежных лиц, полагают авторы документа. Нет и понимания, в чьих интересах российское юридическое или  физическое лицо имеет право работать.

Законопроект вводит понятие «иностранный принципал», то есть зарубежное правительство, политическая партия, созданная по зарубежным законам организация или любое иностранное физическое лицо.

Иностранным агентом может быть признано лицо, деятельность которого целиком или не менее чем на 30% финансирует, регулирует или контролирует иностранный принципал. В течение трех месяцев российское юрлицо может направить мотивированный ответ надзорному органу и принять меры, чтобы его не признали иноагентом.

Признанных иноагентами физических лиц предлагают больше не обязывать учреждать российское юрлицо для внесения в реестр. По мнению авторов новеллы, это позволит сократить «бюрократическую волокиту». Физлицо все еще можно признать иноагентом по его собственному заявлению.

В других случаях для признания иностранным агентом потребуется решение суда, который может рассмотреть этот вопрос не ранее чем через три месяца после письменного предупреждения, предоставленного на мотивированный ответ.

При этом физлица-иноагенты не должны будут маркировать в соцсетях сообщения и посты, которые относятся к их личной жизни. Мнение о решениях государственных органов предлагают более не считать политической деятельностью, так как сложно разделить личное мнение гражданина и осознанную агитацию. Информирование о деятельности госорганов, проведении выборов и референдумов, списках кандидатов также предлагается не относить к политической деятельности.

В случае принятия закона он вступит в силу немедленно.

Законопроект № 35591-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения процедуры признания физических и юридических лиц иностранными агентами и порядка предоставления отчетности»