ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2022, 21:30

ВККС анонсировала февральское заседание: главное

За посты председателей ВС КЧР и АС Тюменской области борются их председатели и зампреды. Более трех десятков кандидатов рассмотрят в кассационные суды. Кроме того, ВККС планирует рассмотреть жалобу экс-судьи, который пытается оспорить по новым обстоятельствам лишение статуса в 1997 году.

4 февраля Высшая квалификационная коллегия судей разместила предварительную повестку заседания, которое запланировано на 14–17 февраля. Заседание проведут с использованием видео-конференц-связи. ВККС планирует рекомендовать кандидатов в председатели, зампреды и судьи, а также рассмотрит ряд жалоб.

14 февраля коллегия выберет председателя Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики: на эту позицию претендуют занимающий ее сейчас Науруз Лепшоков и зампред того же суда Юрий Федотов, и председателя АС Тюменской области — этот пост также хотят занять нынешний председатель Олег Финько и его зам Владимир Лоскутов. ВККС также выберет глав АС Ямало-Ненецкого АО, АС Липецкой области, АС Новгородской области, 10-го и 20-го ААС.

ВККС также рекомендует 14 зампредов. В том числе на эту должность в АС Петербурга и Ленобласти претендует его судья Наталья Овчинникова.

14 и 15 числа коллегия планирует рассмотреть более 30 кандидатур в различные кассационные суды общих юрисдикций.

16 февраля ВККС планирует рассмотреть 10 судейских жалоб. Среди них — обращение адвоката Олега Евдоченко, который жалуется на решение ККС Ставропольского края, отказавшейся пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам его лишение статуса в 1997-м. Тогда он занимал пост судьи Невинномысского городского суда Ставропольского края, которого лишился из-за плохих показателей. Новыми обстоятельствами Евдоченко ранее уже просил признать то, что ему якобы недоплачивали, — в этом отказали и ВККС, и Верховный суд.

Также новую жалобу подал Михаил Гречка — экс-судья Ставропольского краевого суда. Он лишился этого статуса в 2017-м, когда счел, что председатель того же суда незаконно пользуется муниципальной квартирой. Это не подтвердилось, а Гречку наказали за разглашение адреса коллеги.

Ранее ВККС сообщила о внеочередном заседании, которое запланировано на 7 февраля. На этом мероприятии коллегия намерена рассмотреть шесть представлений главы СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовных дел в отношении судей либо их привлечении в качестве обвиняемых. В их числе ушедший в отставку судья Юрий Захарчевский, которого СМИ связывают со смертельным ДТП в апреле 2020-го. Новое уголовное дело хотят возбудить в отношении Татьяны Лисиной (Антоновой), которую ранее уже привлекали за превышение полномочий при поисках своей собаки.

ВККС решит вопрос об отставке девяти судей, а также прекратит полномочия скончавшегося в декабре председателя АС Курской области.