ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2022, 19:28

ВККС прекратила полномочия десяти судей

На внеочередном заседании Высшая квалифколлегия удовлетворила заявления девяти судей, которые решили уйти в отставку по собственному желанию. Полномочия председателя АС Курской области прекратили из-за его смерти.

По собственному желанию свои должности оставляет зампред Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Дмитрий Ефремов. Оксана Айкашева и Ольга Макарняева уходят из Седьмого кассационного суда общей юрисдикции.

ВККС выдала следователям судью, которая помогала коллеге искать собаку

Михаил Ермаков из Арбитражного суда Центрального округа, Николай Мелихов из Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, Гузель Мухаметдинова из 17-го ААС, Светлана Филимонова из 15-го ААС и Ирина Черткова из 21-го ААС также написали заявления о добровольном выходе в отставку.

Кроме того, ВККС прекратила полномочия председателя Арбитражного суда Курской области Андрея Левашова, скончавшегося 25 декабря прошлого года после продолжительной болезни. Об этом квалифколлегию попросил председатель ВС Вячеслав Лебедев.

UPD: Изначально в публикации было указано, что ВККС также приняла отставку председателя Арбитражного суда Республики Калмыкия Батыра Ванькаева. Это не так: его заявление будет рассмотрено позднее.