ПРАВО.ru
Санкции
28 февраля 2022, 8:34

ЕС запретил операции с активами и резервами ЦБ России

Европейским странам можно будет работать с такими активами, только если от этого зависит их собственная экономическая стабильность. Европа также не будет принимать российские воздушные суда.

Совет Евросоюза ввел запрет на любые транзакции, которые связаны с управлением активами и резервами Центрального банка России, в том числе проводимые третьими лицами и организациями в его интересах. В решении ЕС указано, что новые ограничения введены «ввиду серьезности ситуации».

В случае если такие операции совершенно необходимы для обеспечения финансовой стабильности Евросоюза или одного из его членов, официальные лица такой страны вправе разрешить их. Они обязаны немедленно уведомить об этом руководство ЕС.

Ранее аналогичные санкции ввели против Афганистана (после захвата власти запрещенным в РФ террористическим движением «Талибан»), Ирана, Венесуэлы и КНДР.

Тем же решением Совет ЕС закрыл свое воздушное пространство для всех судов, зарегистрированных в России, или принадлежащих либо арендованных российскими физическими и юридическими лицами. Это ограничение не распространяется на экстренные посадки и полеты, необходимые в гуманитарных целях.