ПРАВО.ru
Практика
14 марта 2022, 12:25

Минфин утвердил временный порядок погашения госдолга

Если российские валютные счета не разблокируют, власти готовы исполнить обязательства по европейским облигациям в рублях.

Министерство финансов определило временный порядок погашения государственных долгов РФ в валюте. Глава министерства подчеркнул, что Россия выполнит свои обязательства в полном объеме и средств для этого достаточно. Но погашать долги по евробондам будут в рублях, если санкционные ограничения не снимут с валютных счетов российского правительства и Центробанка.

Как разъясняет Минфин, он будет давать банкам-агентам платежные поручения по погашению обязательств по еврооблигациям в валюте, но выполнение этих поручений будет зависеть от санкционных ограничений, которые наложены на правительственные валютные счета. Если поручение не исполнят, Минфин отзовет его и задействует другой механизм погашения долга.

В таких случаях обязательства погасят в рублях по курсу на день платежа, который обозначен в эмиссионных документах еврооблигаций. Если их глобальный сертификат хранится в НКО АО «Национальный расчетный депозитарий», то средства для погашения задолженности передадут туда для расчетов с кредиторами. Если сертификат хранится за рубежом, средства зачислят на обычные счета лиц, права которых учитываются по системе счетов депо в российских депозитариях, и счета типа «С» иностранных платежных агентов.

Ранее российским компаниям разрешили погашать обязательства перед иностранными кредиторами из недружественных стран похожим образом.

«Заморозку валютных счетов Банка России и правительства РФ можно расценивать как желание ряда зарубежных стран организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований», — заявил министр финансов Антон Силуанов. Он подчеркнул, что несмотря на эти меры у России достаточно средств для обслуживания госдолга.

Силуанов также напомнил, что по евробондам, которые выпущены с 2018 года, возможность погашения в рублевом эквиваленте заложена изначально.