ПРАВО.ru
Судьи
4 апреля 2022, 11:38

ВККС выберет новых руководителей судов

Высшая квалификационная коллегия судей анонсировала второе в 2022 году «большое» заседание. Помимо прочих вопросов, члены квалифколлегии всю неделю с 11 по 15 апреля будут выбирать председателей, зампредов и судей в СОЮ и арбитражные суды.

В понедельник, 11 апреля, ВККС рассмотрит заявления от кандидатов в председатели судов общей юрисдикции.

На должность председателя Верховного суда Республики Хакасия претендуют сразу три судьи. Это Олег Нарожный и Александр Топоев, которые уже работают на судейской должности в этом суде, а также Татьяна Рытикова, которая с 2014 года работает зампредом Новосибирского областного суда, а в прошлом году получила переназначение на эту должность. В 2019-м она пыталась возглавить свой «родной» суд, но тогда выбор сделали в пользу другого кандидата.

Три взятки и два мошенничества: итоги внеочередного заседания ВККС

Еще бóльшая конкуренция — за место председателя Верховного суда Республики Башкортостан. На эту должность претендуют сразу четыре кандидата: судья столичного Второго кассационного суда Сергей Крылов, Раиль Шайдуллин из самарской Шестой кассации, зампред ВС Башкирии Иван Семенов, а также председатель одного из республиканских районных судов Роберт Усманов

Виктор Трифонов, председатель Пензенского областного суда, попытается получить рекомендацию на второй срок. Конкурентов у него нет. Александр Лисицын попробует получить повышение до председателя в Суде Ненецкого АО.

Сергей Фадеев, зампред АС Хабаровского края, претендует на должность председателя в «соседнем» АС Приморского края. Андрей Топоров, который сейчас работает в окружном арбитражном суде, хочет возглавить Арбитражный суд Ульяновской области

Игорь Мельников, который уже почти два полных шестилетних срока возглавляет АС Карачаево-Черкессии, хочет работать председателем и дальше, но теперь в АС Кабардино-Балкарии. Конкуренцию за вакантную должность ему составит зампред этого суда Юрий Шокумов.