ПРАВО.ru
Судьи
30 мая 2022, 19:07

Ростовский суд решит вопрос об аресте экс-судьи Хахалевой

Командировки без согласования с руководством сперва стоили ей мантии, а теперь угрожают преследованием за особо крупное мошенничество.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону зарегистрировал ходатайство об аресте бывшей судьи Елены Хахалевой на время следствия по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК). Суд изберет экс-судье Краснодарского краевого суда меру пресечения 10 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

Уголовное дело в отношении Хахалевой возбудили из-за многочисленных отлучек со службы, которые она никак не оформляла и, как полагает следствие, за которые продолжала получать зарплату, когда фактически не работала. Всего с января 2016-го по июль 2019-го она, предположительно, пропустила 127 заседаний, за которые ей выплатили около 1,2 млн руб.

В конце 2021 года Высшая квалификационная коллегия судей разрешила начать уголовное преследование Хахалевой. Она планировала обжаловать это решение в Верховном суде, но незадолго до заседания по этому вопросу отказалась от иска (дело № АКПИ22-192).

Елену Хахалеву, которая была судьей Краснодарского краевого суда с 2004 года, лишили мантии в 2020-м. Причиной этого тоже были командировки без согласования с руководством суда. Экс-судья попыталась обжаловать это решение сперва в ВККС, а затем и в Верховном суде. По версии Хахалевой, все отлучки она согласовывала устно, а выезжала для обсуждения судебной практики в вышестоящей инстанции и на мероприятия в Совете судей. Вернуть мантию Елене Хахалевой так и не удалось.