ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2022, 13:37

Рашкин обжаловал лишение мандата в Конституционном суде

Госдума в мае прекратила полномочия депутата КПРФ после того, как Саратовский областной суд оставил без изменения приговор по делу о незаконной охоте.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал в Конституционный суд жалобу на порядок досрочного прекращения полномочий, пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката политика Кирилла Сердюкова. 

По его словам, поводом для обращения стала неопределенность в вопросе о том, кто может оспорить решение Госдумы о лишении депутатского мандата. Адвокат указал, что Кодекс административного судопроизводства относит ненормативные правовые акты нижней палаты парламента к ведению Верховного суда, но не уточняет, кто именно может их обжаловать. Нет соответствующих уточнений и в законе «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

В своей жалобе Рашкин также апеллирует к Постановлению Конституционного суда от 12.04.1995 № 2-П по делу о толковании ряда статей Основного закона. В нем указывается, что акты парламента должны воплощать интересы большинства в обществе, а не только парламентского большинства.

Госдума лишила депутата от КПРФ Валерия Рашкина мандата в конце мая из-за приговора по делу об убийстве лося. За проголосовали 337 парламентариев, против 58. Это произошло после того, как Калининский районный суд Саратовской области признал его виновным в незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Как установил суд, в ночь на 29 октября 2021 года Рашкин застрелил лося, не имея лицензии, после чего расчленил его и положил в багажник машины. Политика задержали в машине при отъезде с места происшествия. В автомобиле нашли разделанную тушу лося. По версии депутата, охоту организовали его друзья и он был уверен, что они оформили все необходимые документы.

Адвокат Константин Лазарев посчитал решение суда несправедливым. Защита подавала апелляцию, однако Саратовский областной суд оставил приговор в силе.

Валерий Рашкин и его однопартийцы утверждали, что дело против него организовали из-за политической позиции депутата и его непримиримых взглядов. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, депутатский мандат его соратника передадут члену «Левого фронта» Анастасии Удальцовой. Она была выдвинута от КПРФ кандидатом в Госдуму в 2021 году, но получить место в парламенте ей не удалось.