ПРАВО.ru
Процесс
1 июля 2022, 14:56

Молдавские виноделы не смогут выпускать напитки под брендом «Баста»

Суд по интеллектуальным правам решил, что Роспатент правильно аннулировал бренд молдавских виноделов «БАСТА BASTA» по требованию рэпера Василия «Баста» Вакуленко.

Суд по интеллектуальным правам отказал молдавской компании Wine-Trademarks в использовании товарного знака «БАСТА BASTA» (дело № СИП-46/2022). В этом деле рэп-исполнитель Баста проходил как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Молдавский винодел судится с рэпером Бастой за бренд

Молдавские виноделы требовали признать недействительным решение Роспатента, которое отменило регистрацию товарного знака «БАСТА BASTA» (свидетельство № 808134) по требованию музыканта Василия Вакуленко, известного под сценическим псевдонимом Баста.

В апреле 2021 года Роспатент зарегистрировал товарный знак на на молдавских виноделов для двух классов товаров – безалкогольных и алкогольных напитков. Но музыкант позже подал возражение. Рэпер указывал, что выступает под псевдонимом Баста с 1998 года, и стал известен задолго до регистрации винодельческого бренда. 

Решение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам.

Ранее Вакуленко подал в СИП иск к Brocard Parfums GmbH, которая с 2005 года производит туалетную воду Brocard Basta (дело № СИП-64/2022).