ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2022, 10:45

Суд на месяц приостановил деятельность КТК

Причиной этому стали выявленные Ространснадзором нарушения в документах по плану ликвидации аварийных разливов нефти.

Приморский районный суд Новороссийска 5 июля постановил «КТК-Р» приостановить деятельность на 30 суток, сообщила пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума.

Причиной этого решения стала проверка технического состояния опасных производственных объектов АО «КТК-Р», проведенная Ространснадзором. В частности, были выявлены нарушения в плане ликвидации аварийных разливов нефти.

Росприроднадзор взыскал 5,2 млрд руб. за разлив нефти

Проверка состоялась 6 мая по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, спустя месяц был составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1.2. КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией»).

6 июня Каспийский трубопроводный консорциум получил предписание об устранении нарушений до 30 ноября. Но южное управление Ространснадзора обратилось в суд с требованием приостановить работу «КТК-Р» на 90 суток.

«Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано в соответствии с установленным законодательством порядком», — заявили в пресс-службе консорциума.

КТК — один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере энергетики с участием иностранных партнеров на территории СНГ. Трубопровод КТК Тенгиз — Новороссийск доставляет нефть с месторождений в России и Казахстане до морского терминала под Новороссийском.