ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2022, 13:50

Суд заменил решение о приостановке работы КТК на штраф

Апелляционная инстанция заменила решение о приостановке работы компании на 30 дней из-за экологических нарушений на штраф в размере 200 000 руб. КТК заявила, что работает над устранением замечаний Ространснадзора.

Краснодарский краевой суд рассмотрел жалобу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на решение суда первой инстанции о приостановке работы компании на 30 суток и заменил наказание на штраф в размере 200 000 руб., пишет ТАСС. Постановление вступило в законную силу.

Приморский районный суд Новороссийска 5 июля постановил «КТК-Р» приостановить деятельность на 30 суток. Причиной этого решения стала проверка технического состояния опасных производственных объектов АО «КТК-Р», проведенная Ространснадзором. В частности, были выявлены нарушения в плане ликвидации аварийных разливов нефти.

Суд на месяц приостановил деятельность КТК

Проверка состоялась 6 мая по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, спустя месяц был составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1.2. КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией»).

КТК планирует в максимально сжатые сроки устранить замечания. «КТК при этом в настоящее время работает над устранением замечаний, выявленных в ходе проверки Ространснадзором», — сказали в пресс-службе компании.

КТК — один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере энергетики с участием иностранных партнеров на территории СНГ. Трубопровод КТК Тенгиз — Новороссийск доставляет нефть с месторождений в России и Казахстане до морского терминала под Новороссийском. По этому маршруту прокачивается более двух третей всего экспорта казахстанской нефти.

После решения Приморского районного суда Новороссийска президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал диверсифицировать поставки нефти. К приоритетным направлениям он отнес Транскаспийский маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море. В Кремле на это сказали, что слова президента Казахстана об альтернативных поставках нефти «вряд ли» были политически мотивированными.

В середине июня Токаев заявил, что Казахстан будет соблюдать санкции Запада: «санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада».