ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2022, 16:47

Путин сменил главу «Роскосмоса»

Новым гендиректором госкорпорации станет Юрий Борисов, который до этого занимал должность вице-премьера. Этот пост он занял в мае 2018 года, причем сменил на нем Дмитрия Рогозина. Рогозин в это же время возглавил «Роскосмос».

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Юрия Борисова от должности вице-премьера и назначении его главой «Роскосмоса», сообщаетcя на сайте Кремля.

До этого госкорпорацию с 2018 года возглавлял Дмитрий Рогозин. Путин 14 июля уволил его с должности гендиректора «Роскосмоса». Где продолжит работу Рогозин, в указе президента не говорится. По информации «Московского Комсомольца», он может заняться решением вопросов, связанных с военной спецоперацией. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Рогозин со временем будет трудоустроен, у него будет новая должность, и его отставка не связана с претензиями к его работе.

Госдума утвердила Мантурова на пост вице-премьера

Борисов занимал пост заместителя председателя правительства с 2018 года. В кабинете Дмитрия Медведева он курировал работу оборонно-промышленного комплекса, он сменил в должности вице-премьера по ОПК Дмитрия Рогозина. В новом правительстве Михаила Мишустина к сфере Борисова относились вопросы государственной политики в области промышленности, ОПК, гособоронзаказа, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

После отставки Борисова президент упразднил один из вице-премьерских постов — их снова стало 10 вместо 11. Несколько дней назад Путин изменил количество и состав заместителей председателя правительства — в него вошел министр промышленности и торговли Денис Мантуров, кандидатуру которого 15 июля одобрили в Госдуме. Источник Forbes, близкий к администрации президента, указывал, что полномочия Борисова в правительстве перейдут к новому вице-премьеру — Мантурову.