ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2022, 19:53

Минюст признал «Граждан СССР»* экстремистской организацией

Это неформальное движение считает российские власти оккупационными и создает собственные органы власти.

Министерство юстиции внесло «Граждан СССР»* в реестр экстремистских организаций. Основанием для этого стало решение Самарского областного суда от 16 июня. Приверженцы этого движения считают, что Советский Союз продолжает существовать, а власти РФ нелегитимны.

«Граждане СССР»* — обобщенное обозначение ряда разрозненных объединений, которые организационно не связаны между собой, но разделяют схожие взгляды. В 2019 году в реестр экстремистских организаций уже внесли «СССР» (Союз Славянских Сил Руси)*, который исповедовал ту же идеологию. На сей раз Минюст указал, что запрет «Граждан СССР»* распространяется также на организации под наименованиями «Держава Союз Советских Светлых Родов»*, «Совет Советских Социалистических Районов»*, «Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов»*, «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «ВСВ держава СССР»*, «Союз Советских Социалистических Республик»*.

Считается, что начало движению в 2010 году положил дантист Сергей Тараскин. В АСГМ он оспаривал требование освободить помещение стоматологической клиники из-за долгов по аренде. В рамках процесса Тараскин заявил, что не признает юрисдикцию суда и легитимность российского законодательства, так как СССР, по его мнению, продолжает существовать. Позднее Тараскин объявил, что временно исполняет обязанности президента СССР, так как Михаил Горбачев оставил этот пост.

Свои идеи Тараскин распространял через интернет. 4 мая 2022 Зеленоградский районный суд приговорил дантиста к восьми годам лишения свободы за создание экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Но к этому моменту движение распалось на ряд не связанных с ним напрямую течений, некоторые из которых приобрели религиозную окраску, а другие вместо СССР отстаивали существование Российской империи.

«Граждане СССР»* не раз становились фигурантами уголовных дел. Они не платили за коммунальные услуги и отказывались возвращать кредиты. Кроме того, они зачастую брали деньги за оформление «советских паспортов» или получение официальных должностей в «советских органах власти». После признания «Союза Славянских Сил Руси»* экстремистским представителей движения начали преследовать и за создание или участие в экстремистской организации, а также распространение экстремистских материалов.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ