ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2022, 16:58

Юристы оценили предложения ЦБ по развитию финансового рынка

В начале августа ЦБ представил документ, где описаны основные вопросы и задачи для развития финансового рынка в новых реалиях. Его прокомментировали участники рынка. Они раскритиковали предложение регулятора создать фонд поддержки сектора, который будет формироваться из средств самих финансовых организаций. Кроме того, они предложили исключить из документа ESG-повестку. При этом опрошенные Право.ru эксперты отмечают, что ЦБ в документе не затронул основную проблему, с которой столкнулись банки в России, а некоторые его идеи подошли бы для более спокойных времен.

В начале августа Банк России опубликовал для общественного обсуждения документ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях». В нем регулятор предложил участникам рынка и экспертному сообществу обсудить, что делать дальше в условиях санкций. Среди вопросов, к примеру:

  • как финансовый сектор поучаствует в структурной трансформации российской экономики;
  • как работать с активами, которые заблокированы из-за санкций;
  • девалютизация (перевод в национальную валюту) балансов финансового и реального секторов;
  • развитие инструментов долгосрочных сбережений и финансирования экономического развития и защита неквалифицированного инвестора.

Для поддержки финансового и банковского сектора ЦБ рассматривает возможность создания автономного фонда за счет отчислений самих финансовых посредников (по аналогии с фондом страхования вкладов). При этом поддержку будет предоставлять только в том случае, если потери финансовых организаций связаны с форс-мажорными обстоятельствами.

Банк России рассматривает различные подходы к работе с заблокированными активами российских резидентов и обязательствами перед резидентами недружественных стран. В числе таких подходов — особый учет этих активов и обязательств на балансе самих банков.

Еще в документе уделяется внимание ESG-повестке (добровольным социальным и экологическим обязательствам властей и бизнеса перед обществом). В частности, в материале Банка России говорится, что в ближайшее время регулятор сфокусируется на учете ESG-факторов в корпоративном управлении.

Предложено облегчить требования по «антиотмывочному» законодательству, чтобы снять нагрузку с бизнеса. В частности, расширить возможности видеоидентификации без личного присутствия представителей. Кроме того, ЦБ планирует c Росфинмониторингом провести ревизию операций, подлежащих обязательному контролю. 

Путин дал новые полномочия Росфинмониторингу

Что касается раскрытия информации участниками рынка, предлагается вернуться к ее публикации, но при минимизации санкционных рисков. Весной для защиты кредитных и некредитных финансовых организаций от рестрикций банкам предписали временно не публиковать финансовую отчетность. Некредитным финансовым организациям, в свою очередь, разрешили не делать этого по своему усмотрению.

ЦБ предлагает дестимулировать использование валют недружественных стран небанковскими финансовыми организациями и вводить дополнительные меры, чтобы сократить банковские операции в таких валютах. 

Будет рассмотрен вопрос о расширении инвестиционных возможностей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за счет отмены части требований к составу и структуре их инвестиционных портфелей. Регулятор обещает создавать условия для развития национальных финансовых и товарных индикаторов, которые могут использоваться при заключении сделок и для анализа рынка.

Сбор замечаний и предложений продлится до 1 сентября. В ЦБ пообещали учесть итоги обсуждения при подготовке «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов».

Критика со стороны участников рынка

29 августа Национальный совет финансового рынка (НСФР) и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направили в ЦБ предложения по доработке документа. Там сочли неудачной идею создания фонда поддержки, который формировался бы за счет средств финансовых организаций: это может привести к перераспределению потерь крупных игроков, которые пострадали от санкций, на небольших участников. Помогать подпавшим под санкции организациям должны непосредственно ЦБ и правительство, считают в НСФР и НАУФОР.

Частные инвесторы пожаловались на брокеров в Центробанк

Банкиры предложили исключить из документа ESG-повестку, потому что сейчас это не имеет отношения «к изменениям экономико-политических условий работы финансового рынка и к устранению их последствий».

Кроме того, в НАУФОР утверждают, что возможность расчетов в иностранных валютах нужно сохранить. Среди прочего есть и предложение избавиться от некоторых уже действующих ограничений на финансовом рынке, в том числе отменить часть требований к составу и структуре инвестиционных портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ). НАУФОР предложила:

  • расширить возможности НПФ по участию в первичных размещениях (IPO);
  • рассмотреть возможность инвестирования определенной доли средств НПФ в иностранные ценные бумаги эмитентов дружественных стран;
  • пересмотреть запрет инвестировать в паи паевых инвестиционных фондов;
  • отменить требование о безубыточности НПФ.

Мнение юристов 

Юрист коллегии адвокатов Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании Карина Анненкова считает, что российскому финансовому сектору необходимо продолжать интеграцию мировых принципов противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и ESG, потому как страна сохраняет связи с дружественными государствами. Кроме того, она положительно оценила предложения ЦБ о защите неквалифицированных инвесторов, особенно в части модернизации процедуры проведения тестирования. «Критерий оценки опыта инвестирования позволит проводить реальную проверку знаний розничных инвесторов», — добавляет юрист.

Но предложение об ограничении использования валют недружественных стран вызывает вопросы, отменила Анненкова. Например, использование «токсичных валют» необходимо для расчетов по иностранным финансовым инструментам, которые обращаются на организованном рынке РФ. 

Непонятно, почему ЦБ не затронул основную проблему, с которой столкнулись банки в РФ, — резкое сокращение числа корреспондентских счетов российских банков, даже не находящихся под санкциями, в иностранных банках.

Карина Анненкова

По словам Анненковой, из-за этого кардинально увеличилась нагрузка на банки. Эксперт отмечает: если бы у банков с базовой лицензией было право проводить расчеты с нерезидентами для диверсификации экспортных и импортных финансовых потоков, то это отчасти бы разрешило проблему.

Один из разделов документа ЦБ посвящен инструментам долгосрочных сбережений граждан. Советник, руководитель финансово-аналитического департамента Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании Сергей Волосников считает, что этим лучше заниматься в более спокойные времена, когда у населения есть что откладывать. «Есть более злободневные направления для регулирования: например, россияне стали чаще брать кредиты на подготовку детей к школе», — указывает эксперт.

Волосников отмечает, что Банк России в документе говорит о намерении и далее развивать национальную рейтинговую индустрию. Но эксперт обращает внимание: система рейтингов возможна только тогда, когда есть достоверные макро- и микропрогнозы развития, единые правила для всех участников глобальной экономики, которые не подвергаются ежемесячным изменениям. «В условиях неопределенности, когда каждый новый пакет санкций может существенно изменить расклад возможностей, ни к какой системе национальных рейтингов не будет доверия», — добавляет он.