ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2022, 11:29

Адвокату Дмитрию Талантову ужесточили обвинение

Он был защитником журналиста Ивана Сафронова, осужденного за госизмену. Адвоката задержали в июне по делу о фейках о российской армии и поместили под стражу.

Президенту Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрию Талантову, арестованному в конце июня, добавили новые эпизоды в уголовное дело,  сообщает объединение «Первый отдел» в своем телеграм-канале.

Теперь его подозревают в пяти преступлениях — три по статье о распространении фейков о российской армии и два по статье «Возбуждение ненависти или вражды лицом с использованием служебного положения». Адвокату грозит до 15 лет лишения свободы.

В Удмуртии задержали адвоката Ивана Сафронова

По версии следствия, Талантов принял решение «о распространении заведомо ложной информации» и опубликовал пост, будучи «заведомо осведомленным о популярности социальной сети Facebook* и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации власти и Вооруженных сил».

Талантова задержали в Удмуртии 28 июня этого года. На следующий день Черемушкинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте задержанного, причем вопрос о мере пресечения рассматривался в закрытом режиме. В начале августа Мосгорсуд признал арест Талантова законным. Его адвокаты просили избрать ему другую меру пресечения, не связанную с пребыванием под стражей, но получили отказ.

Талантов защищал журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене. Самого Сафронова в сентябре приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

* Принадлежит компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.