ПРАВО.ru
Санкции
26 сентября 2022, 14:36

Стали известны подробности иска НРД о снятии санкций ЕС

В НРД считают, что Совет ЕС должным образом не обосновал необходимость принятия ограничительных мер и применил их непропорционально.

В официальном журнале ЕС опубликовали иск НРД о снятии санкций со стороны Евросоюза. Внимание на это обратил телеграм-канал Sanctions Law.

Истцом заявлены четыре довода:

  • Совет ЕС должным образом не обосновал необходимость принятия ограничительных мер.
  • Совет ЕС совершил ошибку в оценке фактических обстоятельств.
  • Примененные меры не пропорциональны и нарушают ст. 16 «Свобода предпринимательской деятельности» и ст. 17 «Уважение права собственности» Хартии ЕС об основных правах.
  • Совет ЕС не смог соблюсти необходимый стандарт доказывания, а санкции в отношении заявителя незаконны.
В Мосбирже рассказали, как НРД будет оспаривать санкции ЕС в суде

Управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова утверждала, что Национальный расчетный депозитарий хочет представить структуру акционеров, чтобы оспорить введенные ЕС санкции. У НРД есть зарубежные консультанты, которые ведут работу как по получению лицензии на разблокировку активов, так и по судебному процессу.

Евросоюз ввел санкции против НРД в начале июня в рамках шестого пакета антироссийских ограничений. При этом еще раньше был разрушен междепозитарный мост между российской инфраструктурой и европейской. В ЕС утверждали, что НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и ее связях с международной системой, поэтому он «прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». ЕС также отмечал, что НРД почти полностью принадлежит Мосбирже, в связи с этим является юридическим лицом или органом, «материально или финансово поддерживающим правительство РФ».

В августе Национальный расчетный депозитарий обратился в Суд ЕС в Люксембурге, чтобы оспорить санкции. Цель иска — доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы.