ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2023, 20:35

Высшая квалифколлегия рекомендовала зампредов СОЮ

Заявление одного кандидата решили рассмотреть в следующий раз. А к другому претенденту возникли вопросы про несвоевременную постановку на воинский учет, когда он менял место работы.

Рекомендации

В зампреды Камчатского краевого суда метили два претендента в рамках разных конкурсов: Владимир Горн и Марина Нечунаева. Оба претендента там же и трудятся. Коллегия отметила, что жена Горна работает в прокуратуре. Его попросили пояснить, не возникает ли в таком случае конфликта интересов. Судья ответил, что участники дел, где можно было его усмотреть, могли заявить отвод из-за места работы его супруги, но таких обращений не поступало. В итоге он получил рекомендацию. Нечунаева работает судьей более 12 лет, а в 2022 году ей присвоили первый квалификационный класс. ВККС ранее уже одобряла ее кандидатуру в зампреды, но затем Нечунаева отзывала заявление. Причина — к ней возникли замечания по поводу сведений о супруге, которые она полностью не отобразила при подаче документов. Нечунаева пояснила, что допустила обидную ошибку относительно справки о доходах мужа. В результате она получила рекомендацию.

ВККС выбрала председателей областных и республиканских судов

Екатерину Матыцину, судью 6-го кассационного СОЮ с 2019 года, рекомендовали зампредом Оренбургского областного суда. Ее судейский стаж — 16 лет. В докладе отметили, что показатели Матыциной выше среднего. Кроме того, ее положительно охарактеризовал председатель суда, где она трудится. К ней у коллегии не было вопросов, и Матыцину рекомендовали. На новый срок одобрили кандидатуру Антона Остроумова, зампреда Новгородского областного суда. Эту должность он занял в 2017-м, а до этого трудился судьей в Новосибирском областном суде. Члены квалифколлегии обратили внимание: когда Остроумов в 2017-м сменил место работы, он встал на воинский учет только в феврале 2018 года. Его попросили объяснить, почему он так задержался. Судья уточнил, что пришлось собирать и другие документы и это заняло время.

Рекомендацию в зампреды Псковского областного суда получила Елена Зайцева, которая там же и работает. Прежде чем стать судьей, она трудилась в органах прокуратуры. ВККС обратила внимание, что Зайцева покупала валюту. Судья объяснила, что приобретала ее в 2020-м на деньги от продажи квартиры после смерти отца. Еще коллегия отметила, что муж Зайцевой работает в прокуратуре. Она уточнила, что в функции мужа не входит подготовка каких-либо процессуальных документов. Одобрение Высшей квалифколлегии на новый срок получили зампреды Ростовского областного суда Геннадий Проданов, и  Тульского областного суда Владимир Селищев. Оба судьи заняли свои позиции в 2017-м. 

Высшая квалифколлегия одобрила кандидатов в председатели арбитражных судов

Два претендента было на позицию зампреда в Четвертый апелляционный СОЮ. Один из них, Николай Волков, трудится там с 2019 года. Второй кандидат на должность — Николай Рябов, который с июля 2022 года стал судьей 2-го кассационного СОЮ. К его документам было замечание: Рябов указал больший доход супруги больше, чем было на самом деле. Он объяснил: когда оформляли документы, работодатель его жены не предоставил справку 2-НДФЛ. Супруга же ему сказала, что размер зарплаты сохранили. Такую информацию он и направил в ВККС. Верховный суд поддержал Рябова. Его кандидатуру в итоге и одобрили. А в зампреды Второго кассационного суда общей юрисдикции рекомендовали Сергея Склярука, который трудится там судьей с 2019 года. Его общий судейский стаж — 17 лет.

Одобрение ВККС получили кандидаты и в зампреды военных судов. Юрий Гордиенко в 2016-м назначили зампредом Восточно-Сибирского окружного военного суда на шесть лет. В этом году по истечении срока своих полномочий он подался на аналогичную должность, но во 2-м Восточном окружном военном суде. В итоге его рекомендовали. И сразу двух кандидатов по разным конкурсам одобрили в зампреды 2-го Западного окружного военного суда — Александра Нассуха и Виталия Попова. Оба они занимали аналогичные должности заместителей руководителя в Московском окружном военном суде.

Отказы и отложение

Зампредом Верховного cуда Республики Хакасия хотели стать сразу два кандидата. Первый — Сергей Дмитриев из Тихоокеанского флотского военного суда. В докладе отметили, что его сына привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД. Дмитриев сообщил, что все штрафы оплатили, а после его беседы с сыном число правонарушений снизилось. Еще его спросили про категорию дел, которые он рассматривает. Судья уточнил, что состоит в коллегии по уголовным делам, но в их суде нет четкой градации, кто и какие дела рассматривает. Он ответил, что исследует гражданские, административные и уголовные. Еще один претендент на ту же должность — Дмитрий Прилепов. Он работает судьей в хакасском ВС, имеет третий квалификационный класс. В докладе отметили, что он не проходил военную службу, так как работал в органах. В итоге обоим кандидатам отказали. Рекомендацию не получила и Елена Пилипенко, нынешний зампред Новосибирского областного суда. Она хотела пойти на новый срок.

Высшая квалифколлегия отложила вопрос о рекомендации в зампреды Тюменского областного суда судьи того же суда Александра Ревякина. Члены ВККС обратили внимание, что показатели его работы в 2022-м ниже среднего. Он подтвердил это, но объяснил: по сравнению с 2021 годом на 17% повышен процент утверждаемости его актов. В итоге ВККС решила уточнить показатели работы Ревякина.