ПРАВО.ru
Практика
22 мая 2023, 16:50

Президент обсудил с председателем ВС вопросы гуманизации законодательства

Президент Владимир Путин и глава Верховного суда Вячеслав Лебедев поговорили также и о формировании судейского корпуса в новых регионах.

В начале рабочей встречи с председателем Верховного суда президент обратил внимание на вопрос гуманизации законодательства, сообщают на сайте Кремля. Глава ВС рассказал, что они разработали законопроект, который направлен на гуманизацию правоприменительной практики в отношении женщин, а также людей, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести. «Конечная цель этого законопроекта заключается в том, что человек, если он впервые привлечен за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность», — подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Верховный суд предложил поправки к УПК об арестах

Женщин же ВС предлагает не привлекать к уголовной ответственности, если они совершили преступления небольшой тяжести даже в ситуациях, когда они находятся без прописки и без регистрации. Согласно ст. 15 УК к преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание по которым — не больше трех лет лишения свободы. Председатель ВС сообщил, что они почти закончили работать над этим законопроектом.

Еще один вопрос, который обсудили на встрече президент и глава ВС — создание судов в присоединенных регионах. Лебедев отметил, что уже завершился конкурс на должности руководителей судов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. «Полагаю, что где-то к осени мы сформируем судейский корпус, и Пленум Верховного суда в новых субъектах Федерации объявит о начале работы судов», — поделился планами глава ВС.