ПРАВО.ru
Судьи
24 мая 2023, 15:21

ВККС выбрала судей в кассационные СОЮ

Большинству кандидатов удалось получить рекомендации. В столичную вторую кассацию одобрили сразу пять претендентов, а в четвертую — четырех. Еще трем кандидатам, которые тоже хотели туда перейти, не удалось набрать достаточно голосов.

Рекомендации

Лариса Соколова из Приморского краевого суда метила в 9-й кассационный СОЮ. Она работала с 2015 года мировым судьей, в 2018-м перешла в районный, а с 2021-го трудится в краевом. Коллегия поинтересовалась, почему она так часто меняла место работы. Соколова рассказала, что ее приглашали на вышестоящую должность и она соглашалась. Судья поделилась, что стремится к карьерному росту. В итоге ее рекомендовали.

ВККС рекомендовала кандидатов в военные суды

Алексей Михайлов из Нижегородского областного суда хотел перейти в 3-й кассационный СОЮ. Его судейский опыт — более 11 лет. В Нижегородском облсуде стал трудиться с 2021 года. Коллегия обратила внимание, что претендент делал взнос в благотворительные фонды и попросили его объяснить. Михайлов рассказал, что в 2022-м Совет судей предложил помочь беженцам из Донбасса, которые находятся на территории Нижнего Новгорода, и он направил деньги на их поддержку. В результате Михайлов тоже получил рекомендацию. 

Два кандидата собирались в 1-й кассационный СОЮКсения Александрова и Наталья Зотова. Александрова имеет шестилетний судейский стаж. С 2021-го работает судьей в Саратовском областном суде. К ней возник вопрос о доходах. Она рассказала, что банк «Тинькофф» начислил ей доход, хотя у нее нет там счетов. Александрова планирует обратиться в полицию, так как полагает, что ее персональными данными воспользовались мошенники. В итоге ее рекомендовали. Зотова работает судьей более десяти лет. Сейчас трудится в Красноярском районном суде Астраханской области. Ее кандидатуру тоже одобрили.

В 7-й кассационный СОЮ получили рекомендации два претендента. 

Первый кандидат — Варвара Лыжина из Миасского городского суда Челябинской области. У нее 5-й квалификационный класс, а в городском суде она трудится с 2016 года. К ней возникли вопросы о большом количестве отмен в апелляции. Лыжина пояснила, что было два периода, когда было много отмен: 2017 год и 2019-й. В первый раз причина была в том, что судья рассматривала гражданские и административные дела, а еще начала исследовать уголовные. В 2019-м же изменилась практика, отметила Лыжина. В результате она получила рекомендацию.

ВККС отобрала руководителей АС и СОЮ

Еще в седьмую кассацию метила Юлия Александрова из Каслинского городского суда Челябинской области. Ее стаж в должности судьи 14 лет, а до этого она работала на разных должностях в прокуратуре. У нее спросили, отбиралась ли она когда-нибудь в апелляционный суд. Претендент ответила отрицательно. Тогда члены коллегии поинтересовалась, почему она захотела перейти в кассацию. Александрова сообщила, что ее туда пригласили в уголовную коллегию. ВККС одобрила ее кандидатуру.

Во 2-й кассационный СОЮ рекомендовали всех претендентов из повестки. Среди них: Оксана Забелина из Орловского областного суда, Елена Корпачева из 1-го апелляционного СОЮ, Наталия Маковей из Краснодарского краевого суда, Алексей Матин из АС Рязанской области и Игорь Тертычный из Свердловского областного суда. А в 4-й кассационный СОЮ рекомендовали Романа Бурдыну из Мособлсуда, Наталью Полозову из Иркутского областного суда, Екатерину Чернышеву из Ленинского районного суда Омска и Екатерину Щетинину из Ростовского областного суда.

Отказы

Еще двум претендентам в седьмую кассацию повезло меньше, чем коллегам. У Дмитрия Сержантова более семи лет судейского опыта. С 2015-го он был мировым судьей, в 2017-м его назначили судьей в Миасский горсуд Челябинской области, а в 2020-м — в Златоустовский городской суд. К нему возникли вопросы о постановке на воинский учет. Кандидат объяснил, что состоял на учете в Златоусте. В студенческие годы жил на съемной квартире в Челябинске, и у него не было возможности зарегистрироваться в областном центре, сказал Сержантов. Он добавил, что в выходные и на каникулы приезжал в родной город. «Такая возможность, Дмитрий Евгеньевич, всегда есть. Тем более это ваша обязанность», — подчеркнули члены коллегии. В результате ему отказали. 

ВККС выдала следствию экс-судью из-за мошенничества с квартирами

Кандидатуру Дмитрия Шапкина из Ленинского районного суда Челябинска тоже не одобрили. Его судейский стаж более шести лет. У него спросили, почему он не служил в армии. Шапкин пояснил, что поступил на очное обучение в университет, а потом работал в прокуратуре, где давали отсрочку. Коллегия усомнилась, справится ли кандидат с работой в кассации. По мнению претендента, его опыта достаточно для новой должности. Он пояснил, что расследовал и рассматривал разные категории уголовных дел. Но его доводы не убедили ВККС, и он получил отказ.

Не набрали нужное количество голосов для рекомендации кандидаты в судьи 4-го кассационного СОЮ. Среди тех, кто в этот раз не получил одобрение, Василий Казанчев из Ессентукского городского суда. Он не проходил военную службу. В докладе отметили, что во время обучения у Казанова была отсрочка. А вот с 2000 по 2002 год у кандидата такого права не было, но отсрочку ему все равно дали. Он тогда работал в прокуратуре. Его попросили объясниться. Кандидат рассказал: в тот момент с учетом правоприменительной практики пришли к выводу, что ее предоставили законно. Но его аргументы не оказали должного эффекта. Также не набрала достаточно голосов для рекомендации и Марина Подцепилова из 7-го ААС.

Не получил рекомендацию и Алексей Репин из 26-го гарнизонного военного суда. Его судейский стаж — более восьми лет. В 26-м гарнизонном военном суде он трудится с 2014 года. ВККС обратила внимание, что он претендует в судьи одного из самых загруженных судов. Члены коллегии уточнили у кандидата, справится ли он с таким объемом работы. Репин ответил, что улучшил свои показатели, знаком с нагрузкой и готов к работе в новой должности. Но его доводы не убедили Высшую квалифколлегию, и необходимого количества голосов для рекомендации кандидат не набрал.