ПРАВО.ru
Судьи
22 мая 2023, 15:30

ВККС отобрала руководителей АС и СОЮ

В первый день майского заседания Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела заявления кандидатов на руководящие должности в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Одному из претендентов не удалось получить рекомендацию, так как он не служил в армии.

Арбитражные суды

Председатель АС Волго-Вятского округа Андрей Толмачев претендует на второй срок. У него спросили, как он купил квартиру. Кандидат объяснил, что ему выделили средства на приобретение жилья, а недостающую часть Толмачев взял в ипотеку. Еще в анкете он не указал, что дочь привлекали к административке, а в отношении отца супруги прекратили уголовное дело. Кандидат объяснил, что сам не знал об этом. В итоге он получил рекомендацию. 

Исполняющий обязанности председателя АС Республики Саха (Якутия) Нина Немытышева просила о рекомендации на должность зампреда этого суда. У нее спросили, почему дочь трижды меняла фамилию и один раз отчество. Немытышева рассказала, что в 2014-м она изменила фамилию и отчество, потом вышла замуж и взяла фамилию супруга. А после развода вернула прежнюю фамилию. В итоге кандидат получил рекомендацию.

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ

Председатель судебного состава АС Белгородской области Алексей Петряев хочет перейти на должность зампреда. К кандидату возникли вопросы о качестве работы: в 2020 году снизились показатели по апелляционному обжалованию. Петряев объяснил отмены решений изменением судебной практики. Этого хватило, чтобы получить рекомендацию. 

Судья АС Северо-Западного округа Елена Зарочинцева претендует на должность заместителя председателя этого же суда. Ее просил поддержать председатель АС Северо-Западного округа Сергей Маркин. В итоге ее рекомендовали без вопросов.

Судья Арбитражного суда Архангельской области Борис Болотов просил о рекомендации в зампреды суда, в котором работает. Докладчик отметил, что показатели его работы выше, чем у коллег. Кандидат не служил, по его словам, по состоянию здоровья. Но военная прокуратура в справке не сообщала, что Болотову давали отсрочку из-за заболевания. Председатель ВККС Николай Тимошин уточнил, предоставляли ли кандидату какие-либо документы, что по состоянию здоровья он не проходит для службы. Болотов отметил, что его в военном билете указана категория «Д». После совещания ВККС не дала ему рекомендацию. 

Суды общей юрисдикции

За рекомендацию на должность заместителя председателя Саратовского областного суда боролись трое: зампред Саратовского областного суда Артем Аниканов, председатель судебного состава этого суда Павел Царенко и судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Андрей Чернышов. У Царенко поинтересовались, почему он не проходил срочную службу. Кандидат признался, что не знает, почему его не призвали: он не менял место регистрации, всегда являлся в военкомат и проходил необходимые медосмотры. У Чернышова спросили, почему он попросил о рекомендации на новую должность, хотя его назначили лишь в прошлом году. Претендент объяснил, что для него это возможность вернуться в родной город.

Из трех кандидатов Верховный суд одобрил Аниканова. После этого Чернышов отозвал заявление. Посовещавшись, ВККС рекомендовала Аниканова.

ВККС решит вопрос об уголовках для ростовских судей

Председатель Кандалакшского районного суда Мурманской области Алексей Маляр претендует на должность заместителя председателя Мурманского областного суда. Докладчик отметил, что кандидат несвоевременно встал на воинский учет. Его попросили объяснить, как так получилось. Он рассказал, что не имел регистрации по месту пребывания, и считал, что для воинского учета нужна прописка. Маляр заверил, что не скрывался и предоставлял в военкомат сведения о работе и местонахождении. Вопрос о его рекомендации Верховный суд оставил на усмотрение Высшей квалифколлегии. После совещания Маляр получил рекомендацию.

Вопросы о службе в армии возникли и к другому кандидату. Председатель судебного состава Забайкальского краевого суда Тимур Ревенко просил рекомендовать его на должность заместителя председателя суда, в котором он трудится. Он объяснил, что срочную службу не проходил, так как из-за болезни ему предоставили отсрочку. ВККС его рекомендовала.

Судья Верховного суда Бурятии Ирина Богданова просила рекомендовать ее на должность зампреда «родного» суда. У нее поинтересовались, почему ее супруга привлекали к уголовной ответственности. Кандидат объяснила, что это случилось в 1999 году, когда мужа произошел конфликт на дороге. В итоге супруг ударил по лобовому стеклу, и собственник машины сообщил правоохранителям о причинении вреда. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию. 

Татьяна Погорельцева, которая с 2021 года председатель Нижневартовского городского суда, просила о рекомендации в зампреды суда Ханты-Мансийского автономного округа. У нее уточнили, почему сын 1994 года рождения нигде не работает. Она объяснила, что из-за заболевания ему сложно найти работу, но сейчас он устраивается в компанию. В итоге ВККС рекомендовала  Погорельцеву.

Заместитель председателя Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания Иван Климов хочет получить назначение на второй срок. Докладчик отметил, что у кандидата хорошие показатели работы. В итоге ему удалось получить рекомендацию. Рекомендацию получил и другой кандидат — Заслуженный юрист России Айдар Галиакберов. С 2017 года он занимает должность заместителя председателя Верховного суда Татарстана, претендует на второй срок.