ПРАВО.ru
Судьи
23 августа 2023, 19:00

Высшая квалифколлегия одобрила претендентов в судьи Запорожской области

В председатели одного из межрайонных судов на альтернативной основе рекомендовали сразу двух кандидатов. А мировой судья с опытом работы менее года хотела получить рекомендацию сразу в зампреды межрайонного суда.

Рекомендации в председатели и зампреды

На одну должность главы Бердянского межрайонного суда Запорожской области метили сразу двое претендентов. Сергей Валяев трудится председателем Волоконовского райсуда Белгородской области. Супруга кандидата — предприниматель. У него спросили, в какой сфере она работает. Он пояснил, что жена трудится в сфере торговли. Второй кандидат, Степан Титов работает зампредом Нижегородского райсуда Нижегородской области. Члены коллегии поинтересовались, на общих ли основаниях кандидат оформлял кредит. Претендент сказал, что занимал деньги через мобильное приложение банка. Верховный суд поддержал обе кандидатуры. В итоге обоих кандидатов рекомендовали на альтернативной основе. 

ВККС рекомендовала кандидатов в судьи ДНР и ЛНР

В тот же Бердянский межрайонный суд, но на позицию зампреда рекомендацию хотела получить Мария Григорьева с судейским стажем четыре месяца. Она работает мировым судьей в Нижнем Новгороде. Ее спросили, почему она не предоставила информацию о доходах бывшего супруга. Кандидат объяснила это тем, что брак уже расторгли. Глава ВККС Николай Тимошин спросил, справится ли кандидат с постом заместителя руководителя с таким опытом судейской работы. Претендент ответила утвердительно. В итоге рассмотрение заявления отложили, но дату пока не сообщили. 

Владимир Есин, судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области хотел рекомендацию в председатели Васильевского межрайонного суда. До этого он работал председателем в том же суде, где трудится сейчас. В результате его рекомендовали.

Два кандидата боролись за должность председателя Мелитопольского межрайонного суда Запорожской области. Один из претендентов — Сулейман Дадаев. Раньше он работал председателем Урус-Мартановского городского суда в Чеченской республике. Коллегия отметила, что дочь, сын и брат кандидата не трудятся. Дадаев пояснил, что дети сейчас учатся, а брат не работает временно. Второй претендент на тот же пост — Игорь Харченко. Его в 2021 году назначили судьей в Ленинградский райсуд Краснодарского края. У него спросили, поддерживает ли семья его решение сменить место работы и жительства. Кандидат ответил, что жена одобрила его выбор. ВС из двух претендентов поддержал кандидатуру Харченко. В итоге его и рекомендовали. 

Зампредом туда же хотел стать Олег Ткаченко с судейским стажем более пяти лет. Сейчас он трудится мировым судьей в Нижегородской области. В конце июля рассмотрение его заявления отложили, чтобы он предоставил новую справку о доходах. В этот раз к нему не возникло вопросов и его рекомендовали. 

Рекомендации в судьи

В Запорожский областной суд собирались несколько кандидатов на разные судейские должности. У Сергея Дегтярева 18 лет судейского стажа. Сейчас он в отставке, до этого трудился председателем Тракторозаводского районного суда Волгограда. У него спросили, почему он решил вернуться к судебной работе. «Не хочу находиться в стороне, исходя из событий, которые сейчас происходят», — ответил претендент. В итоге ему отказали. Другой кандидат Ирина Лутошкина отозвала заявление и производство прекратили.

Рекомендацию в Запорожский облсуд получила Наталья Купавская с судейским стажем более 38 лет. Она работает судьей Запорожского областного суда. Туда же одобрили еще двух кандидатов —Тамару Мищенко с судейским стажем более 28 лет, которая тоже трудится судьей Запорожского областного суда, и Наталию Тимошенко, судью Куединского районного суда Пермского края с судейским стажем более семи лет. 

В судьи Бердянского межрайонного суда одобрение ВККС хотел Василий Радченко с судейским стажем более шести лет. С 2016 года он трудится мировым судьей. У него спросили, почему он хочет в Бердянск. Кандидат объяснил свое желание стремлением к карьерному росту. В итоге его рекомендовали.

Марина Петренко метила в судьи Васильевского межрайонного суда. Она трудится помощником судьи Запорожского облсуда. Экзамен претендент сдала на оценку «хорошо». Ее супруг тоже работает помощником судьи и получил рекомендацию в другой суд. В какой — не уточнили. В итоге ее кандидатуру тоже одобрили. 

ВККС ищет двух зампредов и двух судей

В судьи Мелитопольского межрайонного суда собирались трое кандидатов на разные судейские должности. Дмитрий Андреев успел поработать помощником в суде, куда хотел получить рекомендацию. За экзамен кандидат получил оценку «хорошо». Отец супруги претендента привлекался к уголовной ответственности, обратила внимание коллегия. Когда Андреев подавал документы на должность, он не знал о наличии судимости у родственника, пояснил кандидат. В результате его рекомендовали. Игорь Ольховик имеет юридический стаж порядка пяти лет. Он работает помощником прокурора, а супруга кандидата трудится юристом. Квалифэкзамен претендент сдал на «хорошо» и «отлично». В итоге он получил одобрение ВККС. У Алены Шапошниковой порядка восьми лет юридического стажа. Она работает помощником судьи Нижегородского областного суда. Экзамен претендент сдала на итоговую оценку «отлично». ВС поддержал ее кандидатуру. В результате ее рекомендовали.

В судьи АС Запорожской области по разным конкурсам собирались два кандидата. Валентина Алексеева трудится сейчас юрисконсультом в компании. Кандидат сдала экзамен на «отлично». У нее спросили, участвовала ли она раньше в конкурсе на судейскую должность. Алексеева ответила утвердительно. Она уточнила, что подавалась на судейскую должность в Нижегородской области (в какой суд — не озвучили), но сняла свою кандидатуру. «Подумала, что не сейчас», — сказала кандидат. В итоге она получила рекомендацию. Второму претенденту в тот же суд повезло меньше. Карина Емкужева трудится в юротделе местной администрации Черекского муниципального района КБР. Экзамен она сдала на оценку «хорошо», но в результате ей отказали в рекомендации.