ПРАВО.ru
Судьи
8 сентября 2023, 18:09

ВККС отберет кандидатов в суды общей юрисдикции

Высшей квалифколлегии предстоит рассмотреть заявления кандидатов на должности председателей, зампредов и судей.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку заседания, которое пройдет с 18 по 22 сентября.

18 сентября ВККС оценит кандидатов на должность председателя ВС Республики Ингушетия. О рекомендации просят сразу три кандидата: председатель АС Республики Ингушетия Исса Газдиев, председатель Карабулакского райсуда Карабулака Республики Ингушетия Алихан Томов и зампред ВС Кабардино-Балкарской Республики Мурат Эфендиев

В тот же день Высшая квалифколлегия рассмотрит кандидатов в председатели Первого КСОЮ, Астраханского и Томского областных судов и Санкт-Петербургского городского суда. А 19 сентября ВККС оценит кандидатуру на должность председателя Жовтневого райсуда Мариуполя ДНР.

ВККС ищет 451 судью

18 сентября коллегия также рассмотрит заявления кандидатов, которые хотят стать заместителями председателей Алтайского, Забайкальского и Краснодарского краевых судов, Ульяновского областного суда и суда Ямало-Ненецкого АО. На следующий день ВККС может дать рекомендацию на должность зампреда Алешкинского райсуда Херсонской области.

ВККС также отберет кандидатов на 39 судейских должностей в судах присоединенных регионов, в том числе в ВС ДНР и ЛНР, а также на должности в четырех кассационных судах общей юрисдикции.