ПРАВО.ru
Судьи
26 октября 2023, 17:14

ВС согласился с уголовкой для экс-главы Ростовского облсуда

После коррупционного скандала в области Елена Золотарева ушла в добровольную отставку. Затем ВККС выдала ее следствию, и Верховный суд не нашел причин отменять это решение.

26 октября апелляционная коллегия Верховного суда подтвердила решение Высшей квалификационной коллегии судей о даче согласия главе Следственного комитета на возбуждение уголовного дела в отношении Елены Золотаревой, председателя Ростовского областного суда в отставке (дело № АПЛ23-389). Такое решение ВККС приняла в мае.

Весной стало известно о коррупционном скандале в Ростовской области. По сообщениям СМИ, правоохранители проводили неотложные следственные действия в отношении местных судей. На следующий день Золотарева ушла в добровольную отставку. 

ВС согласился с лишением полномочий экс-зампреда Ростовского облсуда

Ее заподозрили в семи эпизодах получения взятки. Следствие полагает, что экс-председатель, используя свой авторитет, за вознаграждение влияла на коллег и добивалась от них принятия «нужных» решений. По итогам обыска у Золотаревой изъяли 128 млн руб., €27 000, ювелирные украшения и другие ценности (подробнее — «ВККС выдала следствию отставного председателя Ростовского областного суда»).  

Вскоре после выдачи следствию ВККС прекратила отставку Золотаревой — ее лишили льгот, которые положены судьям-отставникам. ВС подтвердил законность и этого решения. Сейчас Золотарева находится под стражей. Она не признала вину.