ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2024, 17:58

ВККС выбрала кандидатов в апелляционные суды

Большинству претендентов Высшая квалифколлегия дала рекомендации.

Елена Вейс, судья АС Алтайского края, метила в судьи 7-го ААС. У кандидатки более двух лет судейского стажа. До того как стать судьей, она также трудилась в судебной системе. Сроки рассмотрения дел претендентка не нарушала, работала с высокой нагрузкой. У нее поинтересовались, достаточно ли, с ее точки зрения, у нее опыта для перехода в вышестоящую инстанцию. Вейс ответила утвердительно. В итоге она получила рекомендацию от ВККС. Ее коллега Светлана Захаренко, судья АС Алтайского края, тоже хотела рекомендацию в судьи 7-го ААС. У нее порядка двух лет судейского стажа. Коллегия поинтересовалась, на общих ли основаниях претендентка брала кредит. Судья это подтвердила. После этого ВККС одобрила и ее кандидатуру.

Рекомендации также получили Ксения Сухецкая, судья АС Приморского края, в судьи 5-го ААС, Андрей Тишин, судья АС Тамбовской области, — в судьи 19-го ААС и Илья Макосеев, судья АС Тульской области, — в судьи 20-го ААС.

На одну должность в судьи 18-го ААС претендовали Галина Максимкина, судья АС Челябинской области, и Мурат Раскельдиев, кандидат без судейского стажа. У Максимкиной четвертый квалифкласс и более четырех лет судейского стажа. До того как стать судьей, она трудилась помощником. Председатель суда, куда метит претендент, поддержал ее кандидатуру. У Раскельдиева более одиннадцати лет юридического стажа. За свою карьеру он успел поработать и в судебной системе, в том числе секретарем заседания и помощником судьи. Кандидат сдал экзамен удовлетворительно. В результате рекомендацию дали Максимкиной, а второй кандидат не набрал голосов. 

Судья АС Свердловской области с шестнадцатилетним судейским стажем Марина Артепалихина собиралась в судьи 9-го ААС. Коллегия обратила внимание, что с регистрации снято транспортное средство супруга кандидатки, но в документах нет данных о доходе от продажи. Артепалихина объяснила, что речь о детском мотовездеходе. В договоре купли-продажи не определили цену, так как машина была в неработоспособном состоянии. Супруг сказал ей, что они с покупателем договорились определить цену позднее, когда посчитают, сколько потребуется на ремонт. В итоге деньги за мотовездеход еще не получены. ВС оставил решение на усмотрение ВККС. В результате ей отказали.