ПРАВО.ru
Судьи
4 апреля 2024, 13:27

ВККС отобрала кандидатов в судьи арбитражных судов

Большинство кандидатов получили рекомендации без лишних вопросов от членов Высшей квалифколлегии.

Виктория Глухова работает в системе арбитражных судов с 2007 года. Сначала она пять лет трудилась помощником судьи Арбитражного суда Ростовской области, а в 2012 году там же получила должность судьи. Она отлично справляется с высокой нагрузкой, поэтому ей дали добро на повышение — она перейдет в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Туда же рекомендовали и Варвару Авдякову, которая с мая 2017 года занимает должность судьи Арбитражного суда Ростовской области. Ее общий стаж работы по юридической профессии превышает 13 лет. Нового судью получит и 2-й ААС, рекомендацию на переход туда получил Дмитрий Четвергов

Предприниматель, преподаватель и отказник: как прошел день жалоб в ВККС

Сразу двух кандидаток рекомендовали в 15-й ААС. Обе сейчас трудятся в АС Ростовской области — это Марина Штыренко и Юлия Украинцева. Судейский стаж первой составляет уже 15 лет, а второй — всего семь лет, но Украинцева в судебной системе успела поработать немало: девять лет трудилась помощником судьи. Другому их коллеге повезло поменьше. Илье Волуйских не позволили пойти на повышение в 18-й ААС. Правда, и опыт у него значительно меньше: он работает судьей четвертый год. 

В 8-й ААС хотел попасть Евгений Чекурда, но ему тоже отказали. Он происходит из судейской династии, его отец Андрей Чекурда уже 20 лет трудится судьей Куйбышевского районного суда Омска. Сам Чекурда-младший работает всего четыре года судьей Арбитражного суда Омской области. Но у него пока не самые хорошие показатели. Претендент связал это с тем, что рассматривает не самую простую категорию дел — подрядные споры. Члены ВККС посоветовали ему не спешить, еще поработать в первой инстанции и поднабраться опыта. 

Сегодня ВККС рекомендовала и двух зампредов в арбитражные суды. На эту должность в 3-й ААС одобрили кандидатуру Игоря Яковенко. Конкуренцию ему должен был составить Дмитрий Шелег, но несколько дней назад его досрочно лишили полномочий за прогулы и хамское общение с коллегами. Тем временем Алексея Котина рекомендовали на руководящий пост в Арбитражный суд Костромской области, где он трудится председателем судебного состава.