ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2014, 14:51

Попутчики, убившие прокурора ради его Toyota Camry, получили 90 лет на четверых

Попутчики, убившие прокурора ради его Toyota Camry, получили 90 лет на четверых
Фото с сайта wikipedia.org

В Хабаровском крае сегодня вынесен приговор четверым молодым людям, которые с особой жестокостью убили согласившегося подвезти их районного прокурора ради его Toyota Camry, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
 
Хабаровский краевой суд признал жителей поселка Ванино Никиту Германа, Виталия Куцего, Алексея Сорокопудова и Дмитрия Кречина виновными в совершении преступлений по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как ранее сообщалось, в ночь на 19 мая 2013 года 35-летний исполняющий обязанности прокурора Ванинского района Сергей Наумов ехал на своей Toyota Camry домой. В поселке Ванино автомобиль съехал в кювет. В это время в такси проезжали четверо парней в возрасте от 19 до 25 лет. Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета, однако это им не удалось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге Toyota Camry была возвращена на дорогу.

После этого молодые люди сели в машину к прокурору и попросили их подвезти. По дороге попутчики, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, решили завладеть машиной и деньгами водителя.

Под надуманным предлогом они предложили прокурору остановить автомобиль и проверить его техническое состояние. В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из пассажиров убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого молодые люди стали жестоко избивать прокурора руками и ногами. Затем один из соучастников сел в машину и на скорости сбил прокурора, проехав передним колесом по его ногам. Раненого молодые люди продолжали избивать, а затем "согнали к реке, где завершили расправу". Добычей нападавших стал автомобиль потерпевшего и 5000 руб. 

Машина была обнаружена через несколько часов сотрудниками полиции возле одного из гаражных кооперативов. Тело прокурора было найдено через три дня в русле реки.

Суд назначил Никите Герману 20 лет лишения свободы, Виталию Куцему – 21 год, Алексею Сорокопудову – 24 года и Дмитрию Кречину – 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, им назначено ограничение свободы сроком на два года. Суд также постановил взыскать с осужденных в пользу семьи прокурора компенсацию морального вреда в размере 2 млн руб.