ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 12:11

Каждому свое: штраф ФАС "ЛУКОЙЛу" признан законным

Каждому свое: штраф ФАС "ЛУКОЙЛу" признан законным
Лукойл Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа в размере 1,44 миллиарда рублей на компанию "ЛУКОЙЛ" за завышение цен на бензин.

Напомним, осенью 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 милларда рублей.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин назвал дело "ЛУКОЙЛа" прецедентным, поскольку "штрафы такого размера были впервые наложены на столь влиятельные компании, доминирующие на рынке". Решение суда, по его словам, является серьезным сигналом всем нарушителям антимонопольного законодательства, и ФАС будет ориентироваться на этот прецедент при определении стратегии своей работы. 

Напомним, днем ранее аналогичный спор в Восьмом арбитражном апелляционном суде выиграли нефтяники — "ТНК-BP" удалось добиться признания незаконным штрафа в размере 1,1 миллиарда рублей. Сибирский суд согласился с "ТНК-ВР" в том, что ФАС неправильно определила границы товарных рынков как всю территорию, московский же счел, что коллективные действия четырех компаний охватывают всю территорию РФ.

В июле в Москве состоятся слушания по аналогичным искам двух оставшихся в этом списке нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Роснефти".

Напомним, двумя днями ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в ближайшие две недели его ведомство во второй раз оштрафует четыре крупнейшие российские компании за неснижение цен. По его словам, "штрафные санкции за второе дело будут выше, чем штрафы, назначенные в первый раз".