ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 15:09

Власти сообщили, какой процент голосов жителей необходим для сноса пятиэтажек

Власти сообщили, какой процент голосов жителей необходим для сноса пятиэтажек

Столичные "хрущевки" попадут в первую волну сноса только при условии, что 100% их жителей проголосуют за это. Об этом рассказал префект Северо-Западного округа Москвы Алексей Пашков в ходе встречи с населением накануне, 26 апреля, сообщает РБК.

При этом префект Западного округа Алексей Александров заявил, что если дом изначально не числился в программе, но 80% жильцов согласятся на его снос и расселение, то здание внесут в общий перечень. "Если нет (80% голосов - прим. ред.), то никто вас трогать не будет. Обращаю внимание, что учитывается только мнение собственников квартиры в доме", - подчеркнул чиновник. До этого столичные власти не давали ответа на вопрос, какой процент жителей должны одобрить включение дома в программу реновации.

На месте пятиэтажек возведут дома не ниже 20 этажей, отметил депутат Госдумы Геннадий Онищенко, который был на встрече с жителями СЗАО. Он также добавил, что первые этажи могут сделать нежилыми, в них к примеру, разместят детсады. Кроме того, хотят делать один подземный этаж для парковки, сказал парламентарий. По его словам, ко второму чтению в законопроекте о реновации уточнят ряд формулировок, которые, по мнению думских и независимых юристов, могут обернуться нарушением конституционных прав собственников (см. "В законопроекте о сносе пятиэтажек нашли противоречие Конституции"). Также четко пропишут понятия равнозначности и равноценности жилья, пообещал Онищенко.

Кроме того, префекты перечислили еще несколько районов, исключенных из программы: Тропарево-Никулино, микрорайон Востряково, Давыдковская улица и улица Ватутина в районе Фили-Давыдково. В Раменках под снос пустят лишь один дом. 20 апреля стало известно, что из программы выбыли два элитных района столицы - Арбат и Хамовники (см. "Два столичных района исключили из программы по сносу "хрущевок").

На прошлой неделе Госдума приняли в первом чтении законопроект о реновации столичного жилфонда (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Всего в Москве хотят снести порядка 8000 аварийных домов, в которых сейчас живут 1,6 млн человек. С 15 мая по 1 июля пройдет голосование о включении в программу домов из предварительного перечня. Первыми под снос планируют пустить дома серий I-510, I-511, I-515.