ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 11:20

Экс-председатель АСГМ претендует на руководящую должность в 1-м ААС

Экс-председатель АСГМ претендует на руководящую должность в 1-м ААС

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку заседаний на 2226 мая текущего года. Ей предстоит рассмотреть 27 заявлений от кандидатов на 19 руководящих должностей в арбитражи. Среди них бывший руководитель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча, который ушел в отставку в апреле текущего года.

Чуча претендует на кресло председателя в 1-м ААС, которое освободилось в декабре 2016 года после того, как Владимир Кузнецов, назначенный на руководящую должность в 2011 году попросил об отставке на полгода раньше окончания срока полномочий. Сейчас и. о. председателя является зампред Марина Максимова. Однако ее в списке претендентов на руководящую должность нет.

Первым из конкурентов Чучи за вакантное место является судья того же суда Александр Вечканов, председатель пятого состава коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Согласно данным с сайта суда, он занимается рассмотрением апелляционных жалоб по делам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения, договоров в сфере транспортной деятельности, страхования, споры, связанные с применением законодательства о земле. Свою карьеру он начал в 1996 году как судья 95-го гарнизонного военного суда. В 1-й ААС был назначен в сентябре 2007 года, в 2011 году ему присвоен первый квалифкласс.

Также рекомендовать его на пост председателя просит Дмитрий Чернышев, судья АС Волго-Вятского округа, назначенный на должность весной 2010 года. Он занимается рассмотрением споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, а также является кандидатом юридических наук и доцентом юрфака ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Кого из троих выберет ВККС, станет известно во вторник, 23 мая.

Сергей Чуча, шесть лет руководивший АСГМ, не стал просить продлить его полномочия и в марте этого года подал в отставку (см. "Глава АСГМ Сергей Чуча уходит в отставку"). На его место был рекомендован "варяг", председатель АС Татарстана Николай Новиков (см. "Председатель АС Татарстана получил рекомендацию на пост главы АСГМ").