ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 22:44

Москалькова считает уместной установку мемориальной доски Сталину в МГЮА

Москалькова считает уместной установку мемориальной доски Сталину в МГЮА

Мемориальная доска Иосифу Сталину в Московской государственной юридической академии вполне уместна, поскольку напоминает будущим юристам о необходимости уважать закон и "не скатиться к репрессиям", считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

По ее словам, которые приводит ТАСС, такая же табличка висит в холле Министерства иностранных дел.

На прошлой неделе МГЮА оказалась в центре скандала из-за решения ректората восстановить демонтированную много лет назад мемориальную табличку о выступлении в здании Сталина. Знаменитый российский адвокат Генри Резник, который с 2009 года преподает на кафедре адвокатуры и нотариата, в знак протеста подал в отставку с должности профессора. Решение он объяснил тем, что Сталин "похоронил право" и с его именем связаны массовые внесудебные органы и репрессии (см. "Генри Резник покидает МГЮА из-за установки мемориальной доски Сталину"). Следом отказались приходить на встречи со студентами полпред правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский и сотрудники ВШЭ (см. "Сотрудники ВШЭ отказались участвовать в мероприятиях МГЮА из-за установки мемориальной доски Сталину"). Тогда же выпускники МГЮА обратились к ректору Виктору Блажееву с просьбой убрать доску (см. "Выпускники МГЮА и юристы в открытом письме попросили убрать памятную доску Сталину").

Примечательно, что в самой Академии ее появление объяснили выполнением постановления Совета министров РСФСР от 1960 года (см. "В МГЮА объяснили появление памятной доски, из-за которой ушел Резник"). Однако глава Совета по правам человека Михаил Федотов, комментируя ситуацию, заметил, что подобных указов и законов, забытых, но не отмененных и не приведенных в соответствие с требованиями действующего законодательства, сейчас множество. "И правоприменение превратилось бы в сплошной хаос, если бы все эти призраки прошлого неожиданно вернулись в нашу правовую реальность", – отметил он, как и многие другие призвав Блажеева избавиться от таблички (см. "В СПЧ призвали ректора МГЮА демонтировать мемориальную доску Сталину").