ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2017, 11:48

Правительство готовит полный запрет на госзакупки иностранного софта

Правительство готовит полный запрет на госзакупки иностранного софта

Правительство намерено в ближайшее время полностью запретить госзакупки иностранных антивирусов, систем электронного документооборота и бухгалтерии. Об этом пишет РБК.

Запрет на приобретение зарубежного программного обеспечения для нужд госорганов может стать тотальным, заявил глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух. По его словам, такое намерение закреплено в протоколе недавнего совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Необходимые поправки внесут в профильное постановление правительства.

Сейчас госорганы вправе приобретать зарубежный софт, если российских аналогов не существует или они не обладают необходимыми функциями, что заказчику необходимо обосновать. Наличие национальных разработок проверяется по реестру, который ведет Минкомсвязи. Программные продукты могут быть включены в этот список, если интеллектуальные права на них принадлежат компании, контролируемой российским лицом, или госструктуре, а лицензионные отчисления в пользу зарубежного партнера (если такой имеется) не превышают 30% от суммы продаж (см. "Разработчик проиграл спор за признание его программы "российской").

Антивирусы, а также софт для офиса и бухгалтерии в достаточной степени представлены российскими разработчиками, объясняет Массух. На мировом рынке их предлагают топовые IT-компании, такие как Microsoft, Oracle, IBM, Symantec, Dell EMC или SAP. Единственная российская фирма, которая входит в международный рейтинг, "Лаборатория Касперского", недавно столкнувшаяся с серьезными ограничениями в США (см. "Касперский даст показания в Конгрессе США").

В 2015 году российские госорганы закупили софт на 93,9 млрд рублей, из которых 77% пришлось на импортную продукцию.