ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 20:30

Вступил в силу приговор суда в отношении экс-главы Вологды

Вступил в силу приговор суда в отношении экс-главы Вологды
Бывший глава Вологды Алексей Якуничев

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего главы Вологды Алексея Якуничева. В начале августа текущего года Якуничев был признан виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам муниципальной службы (часть 2 статьи 285 УК РФ). Суд приговорил Якуничева к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. А.Якуничев также был лишен права в течение двух лет шести месяцев занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как установил суд, А. Якуничев, занимавший пост главы Вологды в период с 1996 по 2008 год, предоставлял квартиры из муниципального жилищного фонда лицам, которые не нуждались в улучшении условий проживания. В результате незаконных сделок с квартирами бюджету Вологды был причинен ущерб на сумму 10,6 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении Якуничева было возбуждено в августе 2008 года прокуратурой области на основании результатов проверки информации о нецелевом расходовании средств Вологодского городского целевого бюджетного фонда развития жилищного строительства.