ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 20:15

Альфа-банк подал еще один иск к "дочкам" РУСАЛа

Альфа-банк подал еще один иск к "дочкам" РУСАЛа
"Альфа-банк" продолжает заваливать исками предприятия Олега Дерипаска Фото Право.Ru

ОАО "Альфа-банк" продолжает бомбардировать исками компании, принадлежащие известному бизнесмену Олегу Дерипаска. Сегодня в Арбитражный суд города Москвы от банка поступил очередной иск — на сумму 1,76 миллиона долларов к ОАО "РусАл Саяногорский алюминиевый завод"  (САЗ) и ОАО "РусАл Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ).

Дело зарегистрировано под номером А40-142422/09. Судья и дата рассмотрения иска еще не назначены, сообщается в материалах суда.

"Судебные претензии Альфа-банка касаются выплат по искам к СУАЛу и КрАЗу, решения по которым суды принимали весной 2009 года. Это понимание Альфа-банка, какие проценты должны заплатить компании за тот период, который прошел от принятия решения судом о взыскании до момента погашения. "РусАл" оценивает сумму этих претензий в три миллиона долларов", — сказал директор по рынкам капитала "РусАла" Олег Мухамедшин.

Вчера ОАО "Альфа-банк" подал иск КрАЗу и ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" на сумму 8,7 миллиона долларов. Таким образом, ОАО "Альфа-банк" сдержал свое слово о том, что может обратиться в суд с исками к СУАЛу и КрАЗу, если кредитной организации и дочерним предприятиям ОК "Русал" не удастся в мирном порядке договориться о взыскании пени и штрафов по ранее погашенным кредитам.

 Напомним, что 24 сентября 2009 года ОАО Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ). Также иск о банкротстве ОАО "Русал Красноярский Алюминиевый завод" (КрАЗ) поступил в Арбитражный суд Красноярского края. Вечером того же дня "Русал" погасил задолженность перед Альфа-банком в размере 85,9 миллиона долларов. При этом в компании, ранее обвинившей Альфа-банк в рейдерстве, заявили, что у финансовой организации больше нет оснований для "продолжения каких-либо юридических действий" в отношении "Русала".

Несмотря на погашение задолженности, "Альфа-банк" иски не отозвал, заявив, что они более не являются действительными. В ответ "Русал" повторно обвинил банк в рейдерстве и попытке дестабилизировать алюминиевую компанию. 1 октября стало известно, что арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принимать заявления "Альфа-банка" о банкротстве предприятий "Русала".