ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2009, 20:45

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса" отказался от показаний

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса" отказался от показаний
Обвиняемый по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году дезавуировал собственное заявление о признании вины в причастности к теракту

Обвиняемый по делу о первом подрыве "Невского экспресса" в 2007 году житель Ингушетии Макшарип Хидриев во вторник на процессе в Новгородском облсуде дезавуировал собственное заявление о признании вины в причастности к теракту, сделанное им на предыдущем заседании 25 ноября.

"Я — невиновен, сижу ни за что", — сказал Хидриев, заявив находившимся на процессе журналистам, что все сообщения СМИ о признании им вины являются "ложными".

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санк-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, которые, по данным СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку. Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

Судебный процесс начался 23 июня текущего года, первое заседание суда состоялось 30 июня. Дело слушается коллегией из трех судей.

На предыдущем заседании 25 ноября Хидриев во время перерыва сообщил, что он действительно на легковом автомобиле доставил в Маловишерский район Новгородской области взрывчатку, с помощью которой впоследствии, вероятно, был произведен теракт.

"Да, я привез", — сказал тогда подсудимый.

Кроме этого, он сообщил, что вместе с ним в машине находился его родной брат Амирхан, который первоначально был задержан вместе с ним, однако впоследствии — отпущен из-под стражи.

"Да, я был с Амирханом", — говорил Хидриев.

В перерыве заседания суда во вторник адвокат Хидриева Мурад Юнусов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что его подзащитный непосредственно на заседаниях суда никогда не заявлял о причастности к теракту.

Дзахкиев и Хидриев на следствии виновными себя не признали. На заседаниях 12 и 25 ноября Хидриев заявил о том, что под давлением оговорил якобы невиновного Дзахкиева.

На сегодняшнем заседании суд продлил обоим обвиняемым срок ареста до 3 марта 2010 года.

Повторно скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение  вечером 27 ноября 2009 года примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. В результате погибли 26 человек, около 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Сегодня стало известно, что в рамках следствия по делу о подрыве "Невского экспресса", совершенном в минувшую пятницу, начались допросы фигурантов уголовного дела о теракте против этого же поезда в 2007 году. Приговор по делу о первом взрыве "Невского экспресса" ожидается в ближайшее время, и сыщики не исключают, что именно к этому событию мог быть приурочен нынешний теракт.