ПРАВО.ru
Новости
29 января 2010, 18:15

Друг Дымовского: майора хотят обвинить в торговле наркотиками

Друг Дымовского: майора хотят обвинить в торговле наркотиками
Дымовский в СИЗО чувствует себя нормально, держится бодро

Как сообщалось ранее, вчера сотрудники милиции Краснодарского края провели масштабные обыски у родственников находящегося под арестом в СИЗО майора Алексея Дымовского.

Две бригады одновременно работали в квартире брата Дымовского Константина Минькина и в доме гражданской супруги арестанта Олеси в Новороссийске. Подробности  рассказал друг Алексея Дымовского, новороссийский правозащитник Вадим Карастелев.

- Обыски у Кости и Олеси начались в четверг с 8 утра. В квартире брата Алексея работала новороссийская бригада из оперативно-разыскной части 4. В доме Олеси обыск под руководством майора проводили оперативные сотрудники из Краснодара. У Константина ничего не изъяли, а вот у Олеси, в доме которой Алексей проживает постоянно, милиционеры изъяли системный блок, принтер и блендер.

- С компьютером понятно, а блендер зачем понадобился?

- Из вопросов тех, кто проводил обыски, следует, что они искали наркотики и деньги. Видимо, Алексея Дымовского и его брата хотят обвинить в торговле наркотиками. А блендер якобы могли отдать Дымовскому наркоманы в обмен на зелье. (Напомним, что Алексей в милиции работал опером именно по теме наркотиков) Нас очень насторожило то, что милиционеры на обыски привели понятых, которые внешне очень похожи на наркозависимых людей. Притом все они были не местные, кто-то из Краснодара, другие из соседних районов. Все, кто как-то связан с Алексеем Дымовским или поддерживал его, сейчас ждут волну обысков у себя.

- А есть новости от самого Дымовского?

- Он передает, что чувствует себя нормально, держится бодро. Из последних новостей — следователь, который ведет его дело, удовлетворил ходатайство Дымовского о том, чтобы были проведены очные ставки Алексея с начальником криминальной милиции УВД Новороссийска Шкидюком и с главой городского УВД Черноситовым. Очные ставки будут проведены прямо в СИЗО в присутствии адвоката Алексея Дымовского.

Напомним, что Приморский районный суд Новороссийска 25 января в ходе первого слушания по искам руководства УВД города к бывшему майору Алексею Дымовскому отклонил ходатайство представителей экс-милиционера о рассмотрении этого дела в Омской области, по месту регистрации ответчика, сообщил по телефону представитель районного суда. Руководство УВД Новороссийска подало на бывшего сотрудника в суд в связи с тем, что он разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в городском управлении внутренних дел. Защита Дымовского настаивала на том, чтобы иск рассматривали судебные органы Омской области, где зарегистрирован экс-майор.